Auction archive: Lot number 414

Zwei Schafe mit Lämmern

Opening
€2,000
ca. US$2,155

Zwei Schafe mit Lämmern

Opening
€2,000
ca. US$2,155

Louis Robbe (Courtrai 1806 - Brüssel 1887) Zwei Schafe mit Lämmern Öl/Holz, 66 x 88 cm, l. u. sign. Robbe. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler, Bruder des Blumenmalers Henri R. L. R. war Rechtsanwalt, bevor er bei J. B. de Jonghes u. E. Verboeckhoven die Malerei erlernte. R. erhielt etliche Auszeichnungen, darunter eine Medaille auf der Weltausstellung in Paris 1855. Bereits 1845 war er als Ritter in die Ehrenlegion aufgenommen worden. - Mus.: Antwerpen, Brüssel, Triest, Washington u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Apr 2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432