Vergoldetes Messing bzw. Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Deckel je mit Blue bzw. Black Jasper-Plakette, darauf figürliches Relief in weißem Biskuit. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. Vergoldung teils berieben. 2. Hälfte 19. Jh. D. 9,5x 13,5 bzw. 7x 9,5 cm.