Messing bzw. Bronze, vergoldet. Deckel einmal aus facettiertem Glas mit mittig eingesetzter Porzellanplakette, darauf bunt gemaltes Frauenportrait, einmal reich ziseliert und mit aufgelegtem, reliefierten, verglasten Medaillon, darin Gouache einer jungen Frau mit Hut (Rand mit Feuchtigkeitsschäden). Innen Seidenpolsterung bzw. blauer Samt. Gebrauchsspuren bzw. Vergoldung teils berieben. Ende 19. Jh. D. 10x 11,5 bzw. 9 cm.