Zwei Schreibgeräte Waterman um 1930, gemarkt Watermans Ideal 18 KR, Messing vergoldet, originales Etui zusätzlich bezeichnet Fountain Pen, Füllfederhalter und Drehbleistift, Gehäuse mit fein geätztem Ornamentdekor, beigegeben handschriftliche Annotation auf der Visitenkarte von Torcuato Monti, To Mr. Fuhrmann with a modest Souvenir from the Argentine [...] March 1930”, min. Alters- und Gebrauchsspuren, L Etui 13,5 cm.