Jeweils achtkantiger, in rund übergehender glatter und gebläuter Lauf im Kaliber 12 mm mit konisch leicht verstärkter Mündung. Über den Kammern jeweils gestempelter Augsburger Pyr und Meistermarke "AZ" über Reichsapfel (Stöckel Nr. 1840). An den Kanten blanke, gebläute Schlossplatten mit Nürnberger Abnahmen und Herstellermarken "IV" (Stöckel Nr. 3640) bzw. "CF" (Stöckel Nr. 2168) über Schwan bzw. Vogel. Durchbrochen gearbeitete Radabdeckungen mit geschnittenen Hähnen, Pfannendeckel und Sicherungshebel. Reichhaltig mit graviertem und geschwärztem Bein eingelegte ebonisierte Holzschäfte, auf den Schlossgegenseiten jeweils zwei eingelegte Monsterwesen. Abgeflachte, sechsfach in Bein segmentiert eingelegte Kugelknäufe. Eiserne Abzugsbügel, die originalen Holzladestöcke mit eisernen Doppern. Schöne Erhaltung, Läufe nachgebläut. Länge je 49 cm. Provenienz: Christie's London, 16.12.1999, Los 345 Zustand: II Fragen zum Los?