Auction archive: Lot number 5

Zwei seltene Tabatièren, Steinbockhorn & Silbermontagen, 19. JH

Opening
€900
ca. US$1,223
€1,080
ca. US$1,467
Auction archive: Lot number 5

Opening
€900
ca. US$1,223
€1,080
ca. US$1,467

Naturbelassene Geweihteilstücke, Silbermontage, 13-lötiges Silber Österreich, Wien, 19. Jahrhundert Auf dem Standring der größeren Tabatiere punziert mit Beschau Wien, 18?7; Meistermarke CA in geschweifter rechteckiger Rahmung Die kleinere Tabatière unbezeichnet, im umgeschlagenen rechteckigen Deckelknauf langer Tremolierstrich Maße: 9,5 x 8 5 cm; 5 x 7 x 4 cm (HxBxT) Guter Zustand Provenienz: Aus einer Wiener Privatsammlung Kuriose Tabatièren aus naturbelassenen Geweihteilstücken in Silbermontagen, aufgrund Ihrer Seltenheit sind derartige Objekte bei Sammlern besonders begehrt Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800

Auction archive: Lot number 5
30 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number 5
30 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222