Zwei spielende Pudel, Wohl 1920.
Zwei spielende Pudel. Wohl 1920 er Jahre. Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert. Verso auf der Malpappe signiert. 35,5 x 27 cm (13,9 x 10,6 in). PROVENIENZ: Palais Galléria, Paris. 29.3.1971 Lot 28. Galerie Mak van Waay, Amsterdam 17.12.1973 Lot 70. Privatsammlung Rheinland. Privatsammlung Hamburg (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten). AUSSTELLUNG: Tentoonstelling Kees van Dongen werken van 1894 tot 1949, Boymans Museum Rotterdam, 28 Mai-10 Juli 1949, Kat nr. 98.