ZWEI SURIMONO. 21 × 13,8 cm. Zwei Blätter der Serie Hisakataya jûban no uchi (Zehn Blätter für den Hisakataya Klub). Gesiegelt Shunman (Kubo Shunman, 1757-1820). Ein Farbholzschnitt zeigt einen Knaben und einen Strassenhändler mit Glücksbringern an einen Ast mit Pflaumenblüten geknüpft. Dazu ein Gedicht, wohl von einem Mitglied des Poesie-Klubs. Der andere präsentiert in drei Kartuschen einen Gefolgsmann, eine Schönheit und eine Pflanze vor der aufgehenden Sonne. Wenige Details in Prägedruck (karazuri). (2) Provenienz: Christie's, 16. Oktober 1989, Lot 62 (siehe Kleber). Alte Schweizer Privatsammlung.