CHINA, Sutren Qing-Dynastie oder früher
div.
Band 14. und 31. des Maha-Vaipulya-Buddhavatamsaka Sutra. Buch in Leporello Faltung, gedruckt auf Papier. Buch mit Brokateinband und Drachendekon, mit braunem Titeletikett aus Seide mit gedruckter Darstellung der Predigt-Versammlung des Buddhas über fünf ausklappbare Buchseiten vor dem Text. Am Ende eines Buchs eine gedruckte Beischrift yongle shiqi nian shier yue shisan ri fodizi fuxian faxin shuxie qinzi jin shi (für Stich und Druck gestiftet vom buddhistischen Angehörigen Fuxian am 13. Tag des chin. 12. Monate im 17. Jahr der Yongle Periode [1419]) und ein Siegel zhantan si ji (Siegel vom Tempel Zhantan). Dazu noch ein Archiv über einen kaiserl. Befehl mit Dat. am 28.&29. des chin. 12. Monates im 2. Jahr der Tongzhi Periode (1863).
Provenienz: Aus altem deutschen Adelsbesitz, um 1900 in China erworben - Altersspuren
div.