Auction archive: Lot number 232

Zwei Sutren und eine Archiv-Druck eines kaiserlichen Befehls

€3,000 - €5,000
ca. US$3,482 - US$5,804

€3,000 - €5,000
ca. US$3,482 - US$5,804

CHINA, Sutren Qing-Dynastie oder früher
div.
Band 14. und 31. des Maha-Vaipulya-Buddhavatamsaka Sutra. Buch in Leporello Faltung, gedruckt auf Papier. Buch mit Brokateinband und Drachendekon, mit braunem Titeletikett aus Seide mit gedruckter Darstellung der Predigt-Versammlung des Buddhas über fünf ausklappbare Buchseiten vor dem Text. Am Ende eines Buchs eine gedruckte Beischrift yongle shiqi nian shier yue shisan ri fodizi fuxian faxin shuxie qinzi jin shi (für Stich und Druck gestiftet vom buddhistischen Angehörigen Fuxian am 13. Tag des chin. 12. Monate im 17. Jahr der Yongle Periode [1419]) und ein Siegel zhantan si ji (Siegel vom Tempel Zhantan). Dazu noch ein Archiv über einen kaiserl. Befehl mit Dat. am 28.&29. des chin. 12. Monates im 2. Jahr der Tongzhi Periode (1863).
Provenienz: Aus altem deutschen Adelsbesitz, um 1900 in China erworben - Altersspuren

21 Jun 2018 - 22 Jun 2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

div.

21 Jun 2018 - 22 Jun 2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696