a) Deckeldose. Gedrungene, bauchige Form auf kleinem Standring. Chrysanthemen und div. Blüten in buntem Zellenschmelz auf weißgrundigem Email mit vergoldeten Zellen in Cash-Münzenform, innen blau emailliert. Deckelinnenrand mit kl. Abplatzungen. D. 9 cm und b) Streichholzschachtel-Behälter. Sehr feines, polychromes Cloisonné (berieben bzw. Kratzer). Beidseitig mit gelbem, über Wellen aufsteigenden Qing-Drachen mit Flammenperle, auf schwarzem Grund mit vergoldeten Wolken. L. 6 cm. Je Gebrauchsspuren. China, Anf. 20. Jh.