Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Weißes, glasiertes Porzellan mit vergoldetem Rand und handbemaltem Wappen von Alexandria mit goldradierter Inschrift (berieben) "Für Glaube, Zar und Vaterland". Im Zentrum des Spiegels eines Tellers handgemalte, vergoldete Blumenrosette. Im Boden blau unterglasierte Marke "N I" bzw. "N II" der kaiserlichen Manufaktur St. Petersburg. Durchmesser ca. 22,6 bzw. 24 cm. Berieben, im Boden minimal gechipt. Der Palast "Cottage" in Alexandria (bei Peterhof) wurde 1826 - 1829 für Zar Nikolaus I. gebaut. Das Wappen von Alexandria hat der bekannte russische Dichter V.A. Schukovsky (1783 - 1852) entworfen. Zustand: I - II