Auction Pricedatabase

Auction: 105 | Asiatische Kunst Salzburg
was auctioned on: 6 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Zwei Thangkas: Amithaba und Buddha Shakyamuni, in Stoffmontierungen

Archive
Estimate: €900 - €1,200
ca. US$1,007 - US$1,343
Price realised:  n. a.
Lot number 41, Views: 11

TIBET, 19.Jh.
73x50/90x58 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, Shakyamuni-Thangka mit Schoettle Nr. 3477 (ca. 1983), die Amithaba-Thangka erworben bei Klefisch Köln, 1980'er-Jahre - Berieben

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 105 | Asiatische Kunst Salzburg
Date of the auction: 6 Jun 2019 - 7 Jun 2019
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich