Auction archive: Lot number 90 R

Zwei thangkas mit der Darstellung des

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€550 - €600
ca. US$579 - US$632
€806
ca. US$849

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€550 - €600
ca. US$579 - US$632
€806
ca. US$849

Zwei thangkas mit der Darstellung des Gopaka und des Hva Shang. Tibet. 20. Jh. Die arhats sitzten auf einem Kissen, sind in verschiedenfarbenen Gewänder gekleidet, dekoriert mit Mustern in Gold, a) Gopaka hält ein Sutrenbuch in seiner linken Hand und b) Hva Shang eine mala in seiner linken Hand. Über ihnen im Himmel Buddha-Figuren in Wolken. Hinter Glas gerahmt. (2) H je 38,5 x 29,5 cm

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296