Auction archive: Lot number 660

Zwei thangkas mit der Darstellung von

Asiatische
7 Dec 2018
€2,000 - €2,500
ca. US$2,276 - US$2,845

Asiatische
7 Dec 2018
€2,000 - €2,500
ca. US$2,276 - US$2,845

Zwei thangkas mit der Darstellung von zwei Schutzgottheiten. Mongolei. 19. Jh. Im Zentrum eine Schutzgottheit zu Pferd, mit mongolischem Helm und Stiefeln ausgestattet und bewaffnet, begleitet von den tenma-Schwestern, am Himmel Padmasambhava, flankiert von Vajrapani und dem kalachakra-Monogramm. Auf einem der beiden thangkas sind einzelne Figuren mit tibetischer Schrift bezeichnet und die Rückseite mit zwei Handabdrücken eines Priesters und weiteren Inschriften versehen. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung. Auf Keilrahmen aufgezogen. Falten, einige dünne Stellen, Flecken. (2) a) 63 x 40,5 cm; b) 56 x 40 cm 十九世紀 蒙古 保護法像唐卡

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

7 Dec 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296