Farbloses Glas mit Abriss. Standringe aus Zinn. Eine Wandung mit geschnitten Girlanden, Krug ungemarkt. Der andere Krug mit geschnittenem Ovalmedaillon mit zwei Herzen und Inschrift "aus Liebe", auf dem Zinndeckel in Gravur "J:E:Wag 1826", innen Stadt- und Meistermarke. Altersspuren. Höhe 25 bzw. 26 cm. Vgl. Hintze, Sächsische Zinngießer, Nr. 1164. Zustand: II + Fragen zum Los?