Schwarzer Mohairfilz (berieben), hinten eine alte Versteifung aus mit Stoff ummanteltem Eisendraht, schauseitig ein reliefierter Messingknopf mit weiblicher Revolutionsfigur (phrygische Mütze, Liktorenbündel) und Umschrift "Guardia Nazionale", Bouillonagraffe aus Silberdraht (gedunkelt), darunter die gefältelte Stoffkokarde in den Farben der französischen Trikolore. Innen ein breites hellbraunes Lederschweißband und eine weiße Papierauskleidung (Fehlstellen). Stellenweise beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 38 cm. Sehr seltene Kopfbedeckung in deutlich getragenem Zustand. Zustand: III