Korpus aus schwarzem Mohairfilz, breite Randeinfassung aus schwarzem Ripsband, goldene Bouillons in den Hutspitzen, goldene Bouillonagraffe und vergoldeter Knopf mit reliefiertem, bekröntem Anker sowie geflügeltem Kreuz im Oval, schwarz-rote Stoffkokarde. Seidenglänzendes, schwarzes Futter mit silberner Herstellermarke "Unione Militare Tirana" (berieben). Leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Kopfbedeckung.Albanien wurde 1939 durch Italien annektiert. Zustand:II Kategorie: Albanien