Schwarzer Nadelfilz, eingefasst mit schwarzer, gewässerter Seide, die Spitzen mit schwarz-weiß-rot unterlegter Silberbouillonfüllung, cremefarbenes Seidenfutter mit Herstellerdruck "L.H. Berger, Collani & Co, Berlin" und ergänztem Lederschweißband. Reichskokarde aus gefälteltem Ripsband, darüber eine Goldbouillonagraffe mit Ankerknopf. Deutliche Trage- und Altersspuren. Zustand: II - III