Auction archive: Lot number 5014

Zweispitz und Umhang zur Ordenstracht der Ritter vom Heiligen Grab, 20. Jhdt.

Reserve
€350
ca. US$384
€640
ca. US$703

Reserve
€350
ca. US$384
€640
ca. US$703

Korpus mit schwarzem Mohairbezug, umlaufende goldene Borte, weißer Federbesatz, Stoffkokarde, goldene Bouillonagraffe mit rot emailliertem Jerusalemkreuz, schwarzes Lederschweißband und edles violettes Seidenfutter. Im originalen Pappfutteral mit drei golden gestickten Wappen. Dazu der Umhang aus cremefarbenem Wolltuch mit aufgelegtem roten Jerusalemkreuz, im Kragen ein Schneideretikett „A. Bodini, Milano" mit Trägername „Cav. Bonzio". Leichte Trage- und Alterspuren. Sehr schön erhalten und sehr repräsentativ. Zustand: II + Fragen zum Los?

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

28 May 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999