Auction archive: Lot number 370

ZWEITEILIGER STELLSCHIRM AUS FUSUMA-PANEELEN.

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,004 - US$6,006

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,004 - US$6,006

ZWEITEILIGER STELLSCHIRM AUS FUSUMA-PANEELEN. Japan, Momoyama- oder frühe Edo-Zeit, 50x85 cm (1 Paneel). Tusche auf Papier. Schiebetür, mit Brokat umfasst und als Stellschirm montiert. Eine Zibet-Katze steht unter einem Weidenbaum neben einer Prunkwinde (asagao), ein Vogel ist im Anflug, aber dreht ab. Im Hintergrund zeichnen sich sanft die Umrisse einer hügligen Landschaft ab. Rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben aus einer alten japanischen Privatsammlung in Tôkyô zwischen 1984-1986.

4 Dec 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected]
+41 (0)44 4456330

4 Dec 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected]
+41 (0)44 4456330