Auction archive: Lot number 323

ZWEITEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU) VON KANO ISEN'IN NAGANOBU (1775-1828).

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,344 - US$5,574
CHF2,250
ca. US$2,508

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,344 - US$5,574
CHF2,250
ca. US$2,508

ZWEITEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU) VON KANO ISEN'IN NAGANOBU (1775-1828). Japan, zwischen 1802-1816, 182 × 90 cm. Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Dichte Goldwolken geben den Blick auf eine Terrasse frei, in der Ferne ragen Berge heraus. Zwei im chinesischen Stil gewandete Damen stehen plaudernd herum, die verschiedenaltrigen Kinder bestaunen einen in zarter Frühlingsblüte stehenden Pflaumenbaum. Signiert Isen hôgan hitsu und gesiegelt. Gebrauchsspuren, min. besch. u. rest.

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected]
+41 (0)44 4456330

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected]
+41 (0)44 4456330