ZWEITEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU) VON KANO ISEN'IN NAGANOBU (1775-1828). Japan, zwischen 1802-1816, 182 × 90 cm. Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Dichte Goldwolken geben den Blick auf eine Terrasse frei, in der Ferne ragen Berge heraus. Zwei im chinesischen Stil gewandete Damen stehen plaudernd herum, die verschiedenaltrigen Kinder bestaunen einen in zarter Frühlingsblüte stehenden Pflaumenbaum. Signiert Isen hôgan hitsu und gesiegelt. Gebrauchsspuren, min. besch. u. rest.