China, 19. Jh.
Stellschirm 38 x 46,5 cm, Gestell 24,5 x 54,5 cm
Lack, Achat, Speckstein, Koralle, Chalzedon u.a.
Aus einer deutschen Privatsammlung, am 19. Januar 2009 bei Markus Auktionen erworben Kleine Ausbrüche der Blüten und Blätter, Fehlstellen, Holz teilw. gebrochen, Altersriss im Lackfond
China, 19. Jh.