Zweitüriger Bauernschrank mit vertikalen Feldern. Darin Vasen mit Blüten- und Blattdekor. Darüber die Inschrift “Im Jahr Christi anna 1830“. Die Ecken abgeschrägt, das Gesims hervorspringend mit Blütendekor versehen. Schloss und Schlüssel vorhanden. Bemalt in Rothenburg ob der Tauber. H.: 195 cm. B.: 150 cm. T.: 52 cm. 18. Jhdt. mit späterer Dat. von 1830 auf dem Schrank. (621201)