Auction archive: Lot number 11

Zwischengold-Gläser, 3 verschiedene

Glas und Porzellan
20 Dec 2018
Opening
€900
ca. US$1,030
€1,125
ca. US$1,288

Glas und Porzellan
20 Dec 2018
Opening
€900
ca. US$1,030
€1,125
ca. US$1,288

Zwischengold-Gläser, 3 verschiedene Stück, konische facettierte Wandungen, Becher mit silbernen Bordüren von Blattranken und Akanthusfries, umlaufend gold radierte Waldlandschaft mit Bäumen, Jäger, Jagdhund, sitzenden und stehendem Hasen, Jäger zu Pferd, Bärenmutter und 2 jungen, dahinter stehender Jäger, roter Stand mit goldenem Wald und fliehendem Hirsch, Höhe 6,8 cm, farbloser Becher mit geschnittener Darstellung des S. Benedictus mit Bischofsstab und Schlange im Kelch, umgeben von Blattranken und Blüten mit Früchten, rückseitig Christogramm flankiert von Palmwedeln, roter Stand mit goldenem Christogramm, Höhe 8,2 cm, Rand minimal bestoßen, Stand berieben, großer Becher mit Goldbordüren, gold radierter Darstellung eines Lebemannes und Inschrift "ES LEB MEIN BESTER FREUNDT, DERS MORGEN MEINT WIE HEUNT", umgeben von Füllhorn und Blattranken, roter Stand mit Blumenkorb auf Tischchen, Höhe 8,2 cm, Lippenrand mit kleiner Bestoßung, Böhmen um 1740 (Ru) Expertin: Ursula Rohringer

20 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

20 Dec 2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum