Auction archive: Lot number 9880

Zwölf Bajonette M 98/05

Reserve
€700
ca. US$793

Zwölf Bajonette M 98/05

Reserve
€700
ca. US$793

Blanke Klinge (etwas gelbfleckig) mit ausgeschliffenem Sägerücken, gestempelt "V.C. Schilling Suhl" und "W 15" unter Krone, Holzgriffschalen, schwarz lackierte Eisenscheide (kleine Dellen) und ergänzter Leder-Koppelschuh. Dazu, ebenfalls mit neuen Leder-Koppelschuhen, ein Exemplar von "R. Stock & Co. Berlin - Marienfelde" ("W 15"), von "Schleutermann, Remscheid" ("W 17"), von "Fichtel & Sachs Schweinfurt" ("L 18") ohne quartseitige Griffschale sowie von "Alex. Coppel Solingen" ("W 15") mit Sägerückenklinge (narbig, kleine Fehlstellen am Holz des Griffs). Außerdem ein Exemplar mit schöner Sägerückenklinge, gestempelt "CITO", in Lederscheide. Weiterhin drei Exemplare in Eisenscheiden mit Klingenstempeln von Weyersberg, Kirschbaum ("W 15"), Eickhorn ("W 15") und Schleutermann ("W 17", Eisenscheide gelötet, nachlackiert). Ferner drei Exemplare mit Sägerückenklinge, jeweils ohne Scheide. Arretierungen intakt. Teilweise unvollständig, narbig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 49 - 52 cm. In später ergänzter Holz-Tragekiste. Zustand: II Fragen zum Los?

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999