Auction archive: Lot number 5308

Zwölf Schalen und Henkelkörbe in silberner bzw. versilberter Ausführung

Reserve
€250
ca. US$279
€250
ca. US$279

Reserve
€250
ca. US$279
€250
ca. US$279

Große Silberschale mit Glaseinsatz und durchbrochenem Rocaillendekor sowie zwei Henkeln. Feingehaltspunze "800". Durchmesser 22,5 cm, Höhe 14 cm, Silbergewicht 656 g. Kleiner Silber-Henkelkorb mit Glaseinsatz, die Innenseite vergoldet, durchbrochener Blütendekor. Feingehaltspunze "800" und Meistermarke "G.H. Rieth". Durchmesser 10 cm, Höhe 14 cm, Silbergewicht 122 g. Ein dreibeiniges Gefäß mit Messingeinsatz, im Boden mit österreichischer Feingehaltspunze für 950er Silber sowie Marke "V.M.S.", Durchmesser 11 cm, Höhe 12,5 cm, Silbergewicht 254 g. Drei versilberte Henkelkörbe, jeweils mit Glaseinsatz, zwei innen vergoldet. Durchmesser 20, 15 und 11,5 cm, Höhe 19, 19 und 14,5 cm. Ein Paar versilberter Fußschalen mit zwei seitlichen Griffen, Durchmesser 23,5 cm, Höhe 10 cm. Vier versilberte Schalen, Durchmesser 26,5, 26, 16 und 13 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999