Dekor u. a. von Samuel Schellink Porzellanfabrik Rozenburg, in originaler Kassette, um 1907 sogenanntes Eierschalenporzellan; weißlicher Scherben, farbiger Dekor, außergewöhnliches großes Spektrum an floralen Motiven bzw. Darstellungen von Vögeln; runde Form; fachgerecht restauriert; Unterseite mit Storchenmarke, Krone und Den Haag, zum Teil mit Malermarke Samuel Schellink zum Teil mit Fenster und dreistelliger Nummerierung in schwarz; Größe: Höhe der Tasse: 4,6 cm, Durchmesser der Unterschale: 11,7 cm; originale Kassette; zweiteilig, beide Teile müssen neu befestigt werden, Kassette hat alterstypische Gebrauchsspuren. (MP) Literatur: vgl. Gedeck: Boot, Rozenburg, Monographie einer Manufaktur, S. 211, Nr. 217.