– 15h – DESIGN SCANDINAVE – ART CONTEMPORAIN – SCULPTURES – TABLEAUX – MOBILIER

Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Date of the auction: 08.04.2021

Back

Image
APPEL (1921-2006)

couleur sur papier, signé et numéroté 82/125 en bas à droite. Dimensions : 80 x 60 cm à vue

Lot #: 194

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image
CHUBAC (1925-2008)

polychromes sur papier cartonné, signé au crayon et numéroté 2/8. Ecole de Nice 20ème siècle Dimensions : 120 x 80 cm

Lot #: 195

Estimate: €500 - €1,000

Date: 8 Apr 2021

Image
CHUBAC (1925-2008)

polychromes sur papier cartonné, signé au crayon et numéroté 6/8. Ecole de Nice 20ème siècle. Dimensions : 120 x 80 cm

Lot #: 196

Estimate: €500 - €1,000

Date: 8 Apr 2021

Image
CARBAJAL SEBASTIAN (1947)

en métal laqué mauve, signée et numérotée sur la base 9/12 Dimensions : 37 x 45 x 27 cm Artiste Mexicain contemporain internationalement reconnu, ayant réalisé plus de 120 expositions

Lot #: 197

Estimate: €800 - €1,500

Date: 8 Apr 2021

Image
JENK (20-21ème siècle)

en plexiglas bicolore blanc et rouge sur socle noir en plexiglas signé et numéroté 1/1 dans le bas. Pièce unique. Dimensions : h. 47 cm – Socle : 17 x 15 x 1 cm En autodidacte, Laurence Jenkell devenue “Jenk” a pris la « cuisine » de l’artiste au pied de la lettre. C’est en effet dans un four

Lot #: 198

Estimate: €5,500 - €7,500

Date: 8 Apr 2021

Image
CHAGALL (1887-1985), d’après

contenant 10 estampes colorées d’après des peintures à la gouache créées entre 1911 et 1950 et montrant divers motifs typiques, tels que des histoires de la Bible ou de la vie quotidienne. Provenance : collection de la Croix Rouge Monégasque Dimensions : 51 x 38 cm

Lot #: 199

Estimate: €100 - €200

Date: 8 Apr 2021

Image
MATTA (1911-2002)

lithographique couleur. Edition Della Bezuga, Florence. Edition 9/100 Dimensions couverture : 58 x 59,7 cm

Lot #: 200

Estimate: €400 - €800

Date: 8 Apr 2021

Image
ERRO (1932)

peint Edition Stéphane Klein & TAT Arts, numéro 31/99 Dimensions : 79 x 65 cm Artiste islandais postmoderne, né à Ólafsvík, il est le cofondateur du mouvement pictural de la Figuration narrative en France. L’univers plastique d’Erró mêle des personnages de bandes dessinées à des figures de despote

Lot #: 201

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Apr 2021

Image
COMBAS (1957)

couleur sur papier, signée et datée en bas à gauche, numérotée 85/100 en bas à droite. Dimensions : 101 x 68,5 cm à vue

Lot #: 202

Estimate: €800 - €1,200

Date: 8 Apr 2021

Image
SAMSON (Né en 1979)

grande peinture, technique mixte sur toile signée et datée à gauche. Collection privée. Dimensions : 200 x 250 cm ​Autodidacte, Nolwenn Samson s’exprime en acrylique, encre, résine et marqueur. Naïfs, trash, colériques et surtout très féminins, ses élans artistiques se révèlent et s’expérimentent

Lot #: 203

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Apr 2021

Image
MANUELA (1959)

sur toile monogrammée en bas à gauche Dimensions : 80 x 200 cm Artiste plasticienne, Maria Manuella peint depuis l’âge de 15 ans. Diplômée de l’Ecole des Beaux-Arts de Saint-Etienne, elle est très vite passionnée et attirée par l’art de la rue, le Street Art. Depuis 2010, elle s’exprime

Lot #: 204

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Apr 2021

Image
MESSAC (Caen 1948)

technique mixte à l’acrylique et impression sérigraphique sur toile Dimensions : 130 x 196 cm Peintre et sculpteur français, également créateur de costumes, plus jeune que l’ensemble des artistes du mouvement dit de la «Figuration narrative», Ivan Messac est néanmoins associé à ce mouvement et

Lot #: 205

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Apr 2021

Image
NGATEU (1990)

sur toile signée et datée en bas à droite Dimensions : 90 x 100 cm Artiste camerounais multimédia, Abdias Ngateu a depuis l’adolescence un vif intérêt pour le dessin et l’art graphique. Dès l’âge de 14 ans, il suit une formation en arts graphiques et décoratifs. Deux plus tard, il réalise que

Lot #: 206

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 8 Apr 2021

Image
BAKAKA (Kinshasa 1976)

sur toile signée en bas à droite Dimensions : 180 x 130 cm Peintre, dessinateur, graphiste et compositeur congolais Kinois, surdoué pour le dessin, la sérigraphie, la peinture et l’art décoratif, Enjevo Bakaka est un talent pur et inné, orienté vers l’art plastique depuis son jeune Age

Lot #: 207

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Apr 2021

Image
DALI (1904-1989)

couleur sur papier Galatea par Demart Dali. Signature apposée au tampon en bas à droite dans la planche. Numérotée 183/295. Monogrammé “D” en bas à gauche en relief dans le papier. Dimensions : 78 x 57 cm

Lot #: 208

Estimate: €150 - €300

Date: 8 Apr 2021

Image
DALI (1904-1989)

en bronze à patine brune signée Dali sur la terrasse. Marque du fondeur Valsuani. Dimensions : 22 x 8 x 8 cm

Lot #: 209

Estimate: €600 - €1,000

Date: 8 Apr 2021

Image
KOHYSKI (20ème)

sur toile signée et datée à droite. Au dos de la toile un symbole de l’artiste. Probablement école polonaise du 20ème siècle. Dimensions : 64,5 x 40 cm

Lot #: 210

Estimate: €200 - €400

Date: 8 Apr 2021

Image
CANEPA (1921-2009)

sur toile signée en bas à gauche. Sans cadre Dimensions : 60 x 50 cm

Lot #: 211

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Apr 2021

Image
MODIGLIANI (1884-1920), D’APRES

sculpture à patine foncée, numérotée 6/8 au dos. Fonte posthume à la cire perdue par le fondeur Strassacker Hauteur : 74 cm

Lot #: 212

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 8 Apr 2021

Image
PICASSO D’ APRES (1881-1973)

couleur sur papier arches. Cachet en relief de l’éditeur. (A Limited Edition after a work by Pablo Picasso). Numérotée 239/500 Dimensions : 74,5 x 54,5 cm

Lot #: 213

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
MIRO (1893-1983)

couleur signée dans la planche. Tâches et insolé. Dimensions : 26.5 x 23 cm

Lot #: 214

Estimate: €100 - €200

Date: 8 Apr 2021

Image
H. GONZALES (1927)

signée de la main de l’artiste et numérotée 9/50. Dimensions : 37 x 28,5 cm

Lot #: 215

Estimate: €25 - €35

Date: 8 Apr 2021

Image
KAWIAK dit “TOMEK” (Né 1943)

en bronze à patine bleue nuancée. Repose sur une base support en métal noirci. Signée au dos, numérotée 8/8 avec cachet du fondeur Carli, Torino. Dimensions : (H) 23 x (L) 40,5 cm Plasticien, peintre et sculpteur polonais, Tomasz Kawiak, dit “Tomek”, est auteur de nombreux gestes artistiques

Lot #: 216

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 8 Apr 2021

Image
KAWIAK dit “TOMEK” (Né 1943)

en bronze à double patine, le papillon souligné à l’or. Signé au dos et numéroté 7/8. Collection privée, Monte-Carlo Dimensions : h. 32 cm

Lot #: 217

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Apr 2021

Image
NUPERT (Pointe-à-Pitre 1969)

huile sur toile signée au dos. Artiste guadeloupéen. Collection privée. Dimensions : 150 x 120 cm Après un parcours dans la danse de 15 ans, il se consacre à la peinture de manière autodidacte. Son univers est un ensemble de traces et de marques porteuses de messages, où la question de l’identité

Lot #: 218

Estimate: €250 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
NUPERT (Pointe-à-Pitre 1969)

huile sur toile signée et datée en bas à droite. Artiste Guadeloupéen. Collection privée. Dimensions : 163 x 114 cm

Lot #: 219

Estimate: €250 - €500

Date: 8 Apr 2021

Image
DE FELIPE (Valence 1965)

sur toile, signée en bas à droite Dimensions : 80 x 80 cm Peintre espagnol né à Valence, il étudie à l’École des Beaux-Arts de sa ville natale. La peinture d’Antonio de Felipe se nourrit d’éléments iconographiques de la culture populaire, publicité, marques, oeuvres maîtresses et particulièrement

Lot #: 220

Estimate: €700 - €900

Date: 8 Apr 2021

Image
CARBAJAL SEBASTIAN (1947)

en métal laqué noir, signée et numérotée sur la base 2/10 Dimensions : 57,5 x 43 x 30 cm Artiste Mexicain contemporain, internationalement reconnu et ayant réalisé plus de 120 expositions

Lot #: 221

Estimate: €2,500 - €5,000

Date: 8 Apr 2021

Image
SCHINASI (1933)

sur isorel signé et daté en bas, titré au dos. Dimensions : 55 x 46 cm Né à Alexandrie d’Egypte, il fonde le Néo-Futurisme à Milan en 1970. Protagoniste parmi les plus importants du 20ème siècle, il exprime un message humaniste pour la renaissance d’un nouveau Monde de Paix et de fraternité. L’être

Lot #: 222

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 8 Apr 2021

Image
SCHINASI (1933)

sur isorel signé et daté, titré au dos. Dimensions : 38 x 47 cm

Lot #: 223

Estimate: €800 - €1,000

Date: 8 Apr 2021