79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 21.05.2019 - 22.05.2019

Image
Lot number 1323
Renaissancekassette mit Marketeriedekor, Innsbruck, um 1580
Opening
€1,600
ca. US$1,794
Image
Lot number 1325
Große Kutscherkasse mit vier Hangschlössern, deutsch, 16./17. Jhdt.
Opening
€7,000
ca. US$7,849
Image
Lot number 1326
Kleine Giebeltruhe mit Allianzwappen, Tirol, 16/17. Jhdt.
Opening
€2,000
ca. US$2,242
Image
Lot number 1327
Geätztes Eisenkästchen, Nürnberg, um 1590/1600
Opening
€1,800
ca. US$2,018
Image
Lot number 1329
Bedeutende, eiserne Kassette, Nürnberg/Augsburg, um 1600
Opening
€6,200
ca. US$6,952
Image
Lot number 1330
Große Eisenkassette, Nürnberg, um 1600
Opening
€1,800
ca. US$2,018
Image
Lot number 1331
Farbig gefasste Eisenkassette, Nürnberg, um 1600
Opening
€2,500
ca. US$2,803
Image
Lot number 1332
Kriegskasse, deutsch, um 1600
Opening
€2,000
ca. US$2,242
Image
Lot number 1333
Kriegskasse, deutsch, um 1600
Opening
€2,200
ca. US$2,466
Image
Lot number 1334
Schwere Bootskasse, deutsch, 17. Jhdt.
Opening
€1,800
ca. US$2,018
Image
Lot number 1335
Eisenbeschlagene, hölzerne Kriegskasse, deutsch, 17. Jhdt.
Opening
€1,300
ca. US$1,457
Image
Lot number 1336
Barocker Opferstock aus Sandstein, süddeutsch, 17./18. Jhdt.
Opening
€1,500
ca. US$1,681
Image
Lot number 1337
Opferstock mit Hangschloss, deutsch, um 1700
Opening
€650
ca. US$728
Image
Lot number 1338
Eisenbeschlagene Kassette, deutsch, um 1700
Opening
€800
ca. US$897
Image
Lot number 1339
Eisenkassette mit vergoldetem Dekor, Frankreich, um 1720
Opening
€1,200
ca. US$1,345
Image
Lot number 1340
Großer Nietentresor, Italien, um 1760-80
Opening
€6,000
ca. US$6,727
Image
Lot number 1341
Große Kriegskasse, Österreich, um 1780
Opening
€2,000
ca. US$2,242
Image
Lot number 1342
Schmuckschatulle im gotischen Stil, Gießerei Ilsenburg, um 1860
Opening
€520
ca. US$583
Image
Lot number 1344
Großer, gotischer Portalschlüssel, deutsch, 14./15. Jhdt.
Opening
€2,500
ca. US$2,803
Image
Lot number 1346
Großes, gotisches Truhenschloss, deutsch, um 1500
Opening
€600
ca. US$672
Image
Lot number 1347
Großes Hangschloss mit Geheimfach, süddeutsch, um 1600
Opening
€800
ca. US$897
Image
Lot number 1348
Großes Spätrenaissance-Schloss, deutsch, um 1640
Opening
€1,800
ca. US$2,018
Image
Lot number 1349
Großes, barockes Hangschloss, deutsch, 17. Jhdt.
Opening
€650
ca. US$728
Image
Lot number 1350
Truhenschloss und zwei Beschläge, norddeutsch, um 1700
Opening
€450
ca. US$504
Image
Lot number 1352
Vergoldetes Flügelschloss, München, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Opening
€600
ca. US$672