Antiquitäten 11. Nov. 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 11.11.2015

Image
Lot number 1
Lundquist, Figurenpendule mit Orientalen, Frankreich, um 1855
Opening
€800
ca. US$858
€1,188
ca. US$1,275
Image
Lot number 2
Boulle Pendule mit Sonnenpendel, Paris, 19. Jh.
Opening
€800
ca. US$858
€1,000
ca. US$1,073
Image
Lot number 5
Louis XVI. Baldachin Kaminuhr, Cornu à Paris, um 1790
Opening
€1,000
ca. US$1,073
€1,250
ca. US$1,342
Image
Lot number 8
Charles X Kaminuhr „Reitende Fortuna“, Frankreich, um 1830
Opening
€700
ca. US$751
€938
ca. US$1,007
Image
Lot number 15
Gründerzeit, Pfeilerspiegel mit Konsole, Mahagoni, um 1890
Opening
€700
ca. US$751
€938
ca. US$1,007
Image
Lot number 22
Kirshehir Mazarlik (Friedhofsteppich), Anatolien, Früh. 20. Jh.
Opening
€500
ca. US$536
€813
ca. US$872
Image
Lot number 30
Rokoko, Aufsatz-Schreibkommode, Nussbaumfurnier, 2. H. 18. Jh.
Opening
€2,400
ca. US$2,576
€3,000
ca. US$3,220
Image
Lot number 49
Boulle Stil Bureau Plat mit Perlmutt & Messing, Napoleon III.
Opening
€1,400
ca. US$1,503
€2,000
ca. US$2,147
Image
Lot number 52
Ess-/Konferenztisch, Mahagoni, Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh.
Opening
€1,100
ca. US$1,180
€1,375
ca. US$1,476
Image
Lot number 55
Kirman Ravar, Südpersien, frühes 20. Jh.
Opening
€1,700
ca. US$1,825
€2,125
ca. US$2,281
Image
Lot number 68
Brücke mit Würfelmuster, Wolle, Tibet, Mitte 20. Jh.
Opening
€400
ca. US$429
€500
ca. US$536
Image
Lot number 70
John Pyke, Bracket Clock mit Konsole, London, 18. Jahrhundert
Opening
€1,000
ca. US$1,073
€1,250
ca. US$1,342
Image
Lot number 71
Birdcase Einzeiger Wanduhr, Thomas Fordham, England, 18. Jh
Opening
€500
ca. US$536
€625
ca. US$671
Image
Lot number 72
Türmchenuhr im Stil einer Gotischen Eisenuhr, 19./20. Jh.
Opening
€750
ca. US$805
€2,125
ca. US$2,281
Image
Lot number 90
Neorenaissance-Kabinettschrank mit Wappenschnitzereien, 19. Jh.
Opening
€850
ca. US$912
€1,063
ca. US$1,141
Image
Lot number 102
Otto Prutscher, zugeschrieben, Tischlampe, Österreich, um 1920
Opening
€340
ca. US$365
€425
ca. US$456
Image
Lot number 106
Shiraz Ghashghai, Südiran, um 1930
Opening
€340
ca. US$365
€425
ca. US$456
Image
Lot number 114
Isfahan-Seidenteppich, Handgeknüpft, Persien/Iran, um 1950
Opening
€5,000
ca. US$5,368
€7,500
ca. US$8,052
Image
Lot number 127
Clubsessel mit Lederpolsterung, wohl England, Mitte 20. Jh.
Opening
€500
ca. US$536
€625
ca. US$671
Image
Lot number 128
Irische Renaissance, Sitzbank, Eiche, England, um 1900
Opening
€1,200
ca. US$1,288
€1,500
ca. US$1,610
Image
Lot number 137
Biedermeier-Kommode, Kirsche, Deutschland, um 1820
Opening
€900
ca. US$966
€1,125
ca. US$1,207
Image
Lot number 138
Kommode im Stil des Louis XVI, Eiche, Deutschland, um 1880
Opening
€500
ca. US$536
€625
ca. US$671
Image
Lot number 154
Deckenleuchte mit Ananasförmigem Schaft, Italien, 20. Jh.
Opening
€600
ca. US$644
€750
ca. US$805
Image
Lot number 156
Koenig & Lengsfeld, Tischleuchte, Steingut, um 1900
Opening
€1,500
ca. US$1,610
€1,875
ca. US$2,013
Image
Lot number 161
Bachtiar, Teppich mit Floralem Dekor, Iran, 1960er
Opening
€2,000
ca. US$2,147
€2,500
ca. US$2,684
Image
Lot number 177
Biedermeier Tischuhr mit Kalender, Österreich, um 1830
Opening
€700
ca. US$751
€875
ca. US$939
Image
Lot number 185
Marmorkamin mit Bronzeapplikationen im Louis XVI.-Stil, 19. Jh.
Opening
€2,000
ca. US$2,147
€2,500
ca. US$2,684
Image
Lot number 202
Bilderuhr mit Spielwerk, Frankreich/Belgien, 19. Jahrhundert
Opening
€900
ca. US$966
€1,125
ca. US$1,207
Image
Lot number 214
Kurdischer Läufer, Nordwest Persien, Azerbaijan Gebiet, um 1930
Opening
€1,000
ca. US$1,073
€1,250
ca. US$1,342
Image
Lot number 218
Trommeltisch mit Lederbezug, wohl England, 2. Hälfte 19. Jh.
Opening
€900
ca. US$966
€1,125
ca. US$1,207