Armes et militaria

Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
[email protected] · +33 (0)4 28390020 · +33 (0)9 72539780

Date of the auction: 13.07.2019

Back

Image

Epée de sous officier réglementaire avec fourreau Bon état

Lot #: 1

Estimate: €350 - €400

Date: 13 Jul 2019

Image
Epée à clavier 18ème , lame signée

Lot #: 2

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Jul 2019

Image
Epée à clavier 18ème

Epée à clavier 18ème

Lot #: 3

Estimate: €150 - €180

Date: 13 Jul 2019

Image

Epée Manufacture de Chatelrault datée 1922

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre de cavalerie italienne ou d'iffier d'infanterie , 1er Empire

Lot #: 5

Estimate: €300 - €600

Date: 13 Jul 2019

Image
Epéee à clavier

Epéee à clavier

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 13 Jul 2019

Image
Sabre d'officier allemand 2ème GM

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre Allemand officier HEER 2ème GM très bon état

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Jul 2019

Image

sabre de cavalerie Garde à 3 branches Importantes traces de rouille

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre de marine avec fourreau, lame signée: manufacture royale de Chatellerault octobre 1841, lame gravée d'une ancre portant le nom Jean BART

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jul 2019

Image

Paire de sabres d'abordage un signée de la manufacture royale de Chatellerault un daté 1846, l'autre poinçonné. quelques défauts dans les fourreaux en cuir, choc sur la poignée, homogène

Lot #: 11

Estimate: €500 - €800

Date: 13 Jul 2019

Image
Glaive d'artilleur

Glaive d'artilleur

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jul 2019

Image

Glaive de sapeur russe (défauts au cuir du fourreau

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre d'officier français avec fourreau (rouille sur la fourreau

Lot #: 14

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre briquet d'infanterie modèle an IX Marqué JM BOUJON Sergent au 75 de ligne (manque la bouterole

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre briquet lame gravée : manufacture d'armes de Kligenthal, daté 1813

Lot #: 16

Estimate: €70 - €90

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre de cavalerie modèle 1822 Châtellerault avril 1879 sans fourreau Importants chocs sur la garde

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jul 2019

Image
Sabre d'officier garde en laiton

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jul 2019

Image
Une épée avec fourreau

Une épée avec fourreau

Lot #: 19

Estimate: €30 - €60

Date: 13 Jul 2019

Image
Sabre de sous-officier d'infanterie

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre d'officier en fourreau en cuir (accident au fourreau, manque la boutterole

Lot #: 21

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre de sous officier avec fourreau (traces de rouille sur fourreau) Lame eb bon état

Lot #: 22

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre briquet An IX manufacture de Toulouse monogrammé GN fourreau en cuir joint un glaive avec lame remontée

Lot #: 23

Estimate: €300 - €350

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre briquet 1er Empire trace de corrossion sur la lame

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre règlementaire français,lame timbrée d'un cachet F.B.V trace rouille sur le fourreau, fourreau à un anneau

Lot #: 25

Estimate: €200 - €220

Date: 13 Jul 2019

Image
Sabre briquet

Sabre briquet

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre de cavalerie modèle 1896, lame gravée manufacture d'armes de Chatellerault, datée 1907, avec fourreau et dragonne

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 13 Jul 2019

Image

Sabre de cavalerie, garde à une branche, lame courbe gravée de trophées d'armes et monogrammée JGB Epoque Empire Avec son fourreau à deux attaches sures à la dorure et traces de cire sur le fourreau

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jul 2019

Image

Epée à clavier de fonctionnaire, de la manufacture des Cycles de Saint-Etiennes

Lot #: 29

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jul 2019

Image

Epée de cour d'ingénieur des ponts et chaussées, lame cruciforme gravée et fabriquée à Klingenthal, plaquettes en nacre, garniture en laiton doré, avec étui de protection

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jul 2019