ART CONTEMPORAIN AFRICAIN

De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 13.04.2021

Back

Image

Chérif THIAM, né en 1951 - Sénégal Sans-titre, 2016 Encre et feutre sur papier, signé et daté 16 H. 59,4 cm - L. 39,7 cm

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2021

Image

Chérif THIAM, né en 1951 - Sénégal Sans titre, 2016 Encre et feutre sur papier, signé et daté 16 H. 39,5 cm - L. 50 cm

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2021

Image

Amadou SECK, né en 1950 - Sénégal Sant titre, 2006 Feutre sur papier, signé et daté 2006 H. 21 cm - L. 29,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €350

Date: 13 Apr 2021

Image

Amadou SECK, né en 1950 - Sénégal Sans titre, 2006 Feutre sur papier, signé et daté 2006 H. 21 cm - L. 29,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €350

Date: 13 Apr 2021

Image

Rachel MALAIKA, née en 1986 - République Démocratique du Congo Untitled 1 Photographie H. 70 cm - L. 100 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €900

Date: 13 Apr 2021

Image

Rachel MALAIKA, née en 1986 - République Démocratique du Congo Untitled 2 Photographie H. 70 cm - L. 100 cm

Lot #: 6

Estimate: €600 - €900

Date: 13 Apr 2021

Image

Kader KABORÉ, né en 1988 - Burkina Faso Sans titre, 2020 Technique mixte sur natte H. 185 cm - L. 125 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 13 Apr 2021

Image

Kader KABORÉ, né en 1988 - Burkina Faso Sabari, 2020 Technique mixte sur natte H. 200 cm - L. 120 cm

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 13 Apr 2021

Image

Chef Zacheus Olowonubi OLORUNTOBA (1934-2014) - Nigéria Pigments naturels sur tissus H. 86 cm - L. 86 cm Piqûres en bordure

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2021

Image

Chef Zacheus Olowonubi OLORUNTOBA (1934-2014) - Nigéria Pigments naturels sur tissus H. 175 cm - L. 88 cm Piqûres en bordure

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2021

Image

Chef Zacheus Olowonubi OLORUNTOBA (1934-2014) - Nigéria Pigments naturels sur tissus H. 87 cm - L. 88 cm Piqûres en bordure

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2021

Image

Jean-Magloire AMEDE dit MAGOU, né en 1961- Bénin La pose du jeune ou de la jeune femme Nok, 2019 Acrylique sur papier marouflé sur contreplaqué H. 94 cm - L. 68 cm - P. 5 cm

Lot #: 12

Estimate: €5,500 - €6,500

Date: 13 Apr 2021

Image

Jean-Magloire AMEDE dit MAGOU, né en 1961 - Bénin Un pas de chakk, 2017 Acrylique sur papier marouflé sur contreplaqué H. 96 cm - L. 70 cm - P. 4,8 cm

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Apr 2021

Image

Jean-Magloire AMEDE dit MAGOU, né en 1961 - Bénin La soirée du masque Do, 2019 Acrylique sur papier marouflé sur contreplaqué H. 95,5 cm - L. 69,7 cm - P. 4,8 cm

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 13 Apr 2021

Image

Hako HANKSON, né en 1968 - Cameroun Masques Rituels VIII, 2018 Acrylique et encre de Chine sur toile H. 60 cm - L. 60 cm

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2021

Image

Hako HANKSON, né en 1968 - Cameroun Sans titre, 2017 Acrylique et encre de Chine sur toile H. 40 cm - L. 55 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Apr 2021

Image

Francis MAMPUYA, né en 1967 - République Démocratique du Congo Scène de danse Acrylique sur toile H. 113 cm - L. 95 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,300 - €1,700

Date: 13 Apr 2021

Image

Pierre SEGOH, né en 1980 - Togo Duo de dessin Paulettte et Ginette Gouache et feutre sur papier H. 42 cm - L. 30 cm

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image

Pierre SEGOH, né en 1980 - Togo Duo de dessins Gouache et feutre sur papier H. 42 cm - L. 30 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image

Pierre SEGOH, né en 1980 - Togo Duo de dessin Josette et Pierrette Gouache et feutre sur papier H. 42 cm - L. 30 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image

EOLIA, née en 1993 - Bénin Nefertiti Charbon sur bois et or H. 60 cm - L. 47,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 13 Apr 2021

Image

EOLIA, née en 1993 - Bénin FOW 11, 2021 Miroir peint H. 45 cm - L. 40 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 13 Apr 2021

Image

EOLIA, née en 1993 - Bénin FOW 9 Miroir peint, signé et numéroté 09/20 au dos H. 50 cm - L. 50 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 13 Apr 2021

Image

Ekoué Arsène ASSIONGBON dit CALICO (1960-2002) - Togo Psaume 23, 2002 Technique mixte sur toile H. 80 cm - L. 65 cm

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Apr 2021

Image

Ekoué Arsène ASSIONGBON dit CALICO (1960-2002) - Togo Échassier Technique mixte sur toile H. 70 cm - L. 60 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,750 - €2,500

Date: 13 Apr 2021

Image

Bah SOULEYMANE - Guinée La voie de l'âme Technique mixte : collage, papier, mastic, craie, charbon de bois, tissu traditionnel, pheul (léppi). H. 100 cm - L. 70 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image

Bah SOULEYMANE - Guinée Virilité (Adam), juillet 2020 Technique mixte : collage, papier, mastic, craie, charbon de bois, tissu traditionnel, pheul (léppi). H. 60 cm - L. 40 cm

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image

Bah SOULEYMANE - Guinée Immersion Technique mixte : collage, papier, mastic, craie, charbon de bois, tissu traditionnel, pheul (léppi). H. 100 cm - L. 70 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image

Bah SOULEYMANE - Guinée Joie de vivre Technique mixte : collage, papier, mastic, craie, charbon de bois, tissu traditionnel, pheul (léppi). H. 80 cm - L. 60 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2021

Image

Marcel KPOHO, né en 1988 - Bénin L'inégalité sociale, 2020 Acrylique sur toile Technique le réalisme trilogique H. 117 cm - L. 89 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 13 Apr 2021