Art Moderne

Daguerre
Hôtel Drouot, salle 15

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU « Helmut! On peut commencer ? » Le Monde, 9 décembre (1989). Dessin au feutre et aquarelle. 18 x 20 cm

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU « Espérons que personne ne lui mettra de bâtons dans les roues ! », mai 1998 Dessin au feutre. Signé et numéroté. 21 x 30 cm On y joint l’album La France dopée, Seuil. Bibliographie : Plantu, La France dopée, Seuil, reproduit p. 110.0

Lot #: 2

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU « On va avoir du mal à le faire tourner » Dessin au feutre polychrome. Signé. 21 x 19 cm

Lot #: 3

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU “Major, ça vous défriserait de sourire” Dessin au feutre 18 x 20,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU “Je te dis qu’il est dopé…” Dessin au feutre 21,5 x 20 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU Banque centrale (Bataille entre Français et Allemands autour de la nomination du directeur de la nouvelle Banque centrale européenne) Dessin au feutre, collage. Signé et numéroté. 20 x 28 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU Banque Suisse, hier et aujourd’hui Dessin au feutre. 20 x 22,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU Cèdre du Liban Dessin au feutre. 21,5 x 19 cm On y joint une photocopie de la page du Monde parue le 1er septembre 1983 reproduisant notre dessin

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU « Bon !… Je vais faire l’appel pour savoir lesquels sont en tôle ou ailleurs », octobre 1994 Dessin au feutre. 15 x 18 cm 200/300 On y joint deux albums de Plantu Le pire est derrière nous et Le petit juge illustré. Bibliographie : Plantu, Le petit juge illustré, Seuil

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU “Marylin” aout 2002 Dessin au feutre polychrome, collage Signé et numéroté 29,5 x 21 cm On y joint une étude préparatoire et la page de l’Express parue le 15 aout 2002 reproduisant notre dessin

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU « Pompidou », (1972-1992) Dessin au feutre. 19,5 x 9 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU Le juge poussant son caddie rempli de dossiers Sculpture en resine peinte et vernissée H. 17 cm

Lot #: 12

Estimate: €180 - €200

Date: 3 Dec 2019

Image
Jean Plantureux, dit PLANTU

Jean Plantureux, dit PLANTU Avocat à la barre Sculpture en résine peinte et vernissée. Signée et datée 24.05.2000 sous la base. H. 22 cm

Lot #: 13

Estimate: €180 - €200

Date: 3 Dec 2019

Image

“Quelques dessins d’humoristes variés”; choisis par Daniel Larcher, Les éditions maisons, 1963 Préface de François Cavanna, rédacteur en chef d’Hara-Kiri. Deux albums de dessins humoristiques originaux (plus de 350) et de collages par les dessinateurs de presse Siné, Sempé, Cabu, Faizant, Reiser

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Ruytchi SOUZOUKI (1902-1985)

Ruytchi SOUZOUKI (1902-1985) Carnet contenant environ 55 dessins humoristiques sur vignettes collées, certaines signées et datées des années 50 ou 60. Encre et crayons de couleur

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 3 Dec 2019

Image
Photographie militaire de l’Indochine, portrait de Cambodgiens vers 1950

Photographie militaire de l’Indochine, portrait de Cambodgiens vers 1950 Six épreuves argentiques d’époque sur papier mat 30 x 40 cm Tampon du haut-commissariat de France pour l’Indochine au verso. Bon état

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Douchan STANIMIROVITCH (1912-1978)

Douchan STANIMIROVITCH (1912-1978) Vues de Paris, rare ouvrage, publié à 20 exemplaires en 1949, avec vingt épreuves argentiques sur papier mat 30 x 40 cm contre-collées, reliure à spirales

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Paysages du Dauphiné, auteur non identifié.

Paysages du Dauphiné, auteur non identifié. Dix épreuves argentiques au format 18 x 24 cm montées sur carton. Épreuves d’exposition

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Dec 2019

Image
Études d’architecture, détails

Études d’architecture, détails Huit épreuves d’exposition, d’époque. Format 30 x 40 cm, étiquette d’exposition des années 60 au verso, photo club de Royan, salon de Saint-Nazaire, concours national des sociétés photographiques de France, photo club périgourdin, photo club de Montesson

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Dec 2019

Image
Portraits et surimpositions, détails

Portraits et surimpositions, détails Treize épreuves d’exposition, d’époque. Format 30 x 40 cm, étiquette d’exposition des années 60 au verso, photo club de Royan, salon de Saint-Nazaire, concours national des sociétés photographiques de France, photo club périgourdin, photo club de Montesson

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Dec 2019

Image
Natures mortes

Natures mortes Dix-huit épreuves d’exposition d’époque. Format 30 x 40 cm, étiquette d’exposition des années 60 au verso, photo club de Royan, salon de Saint-Nazaire, concours national des sociétés photographiques de France, photo club périgourdin, photo club de Montesson

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Paul COLIN (1892-1985)

Paul COLIN (1892-1985) Emprunt de la Défense nationale Affiche. 118 x 78 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €250

Date: 3 Dec 2019

Image
Shepard Faire y (né en 1970)

Shepard Faire y (né en 1970) Liberté, Egalité, Fraternité, 2019 Sérigraphie en couleurs sur papier crème. Signée et datée en bas à droite. 91,5 x 61 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €250

Date: 3 Dec 2019

Image
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992)

Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992) Cheval Gravure. Signée en bas à droite et justifiée Épreuve d’artiste en bas à gauche. 51 x 39 cm

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 3 Dec 2019

Image
Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard BUFFET (1928-1999) Place de village provençal Signée et numérotée 108/120. 49 x 64 cm (dim de la planche

Lot #: 25

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard BUFFET (1928-1999) Deux bateaux devant une maison Signée et numérotée 107/120. 47 x 62 cm (dim de la planche

Lot #: 26

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2019

Image
Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard BUFFET (1928-1999) La place de l’Orméau, 1979 Lithographie couleurs. Signée et numérotée 137/150. 85 x 50 cm (dim de la planche

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 3 Dec 2019

Image
Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard BUFFET (1928-1999) Bouquet d’iris Signée et justifiée EA. 62 x 47 cm (dim de la planche

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2019

Image
Guy de ROUGEMONT (né en 1935)

Guy de ROUGEMONT (né en 1935) Sans titre Estampe. Signée, datée 1973 et justifiée EA/25 en bas au centre. 67 x 50,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €60 - €80

Date: 3 Dec 2019

Image
Jérôme ZONDER (né en 1974)

Jérôme ZONDER (né en 1974) Le Sourire Huile sur feuille de carnet (déchirures). 39,5 x 29,5 cm On y joint une étude de grimace à l’huile sur papier (21 x 29,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2019