Art populaire et curiosités

De Baecque
PARIS - vente live à huis clos - Exposition au 10, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 12.06.2020

Back

Image

Cruche à huile vernissée au manganèse, de forme ovoïde à trois anses moulurées et un goulot verseur ponté, protégé par des colombins digités. PERIGORD XIXe siècle H 49 cm Fêlure

Lot #: 1

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2020

Image

Cruche à huile en terre blanche vernissée verte. Corps ovoïde, doté de trois anses nervurées et d'un goulot verseur à bec pincé, protégé par des colombins digités. DORDOGNE XIXe siècle H 39,5 cm Eclats

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Jun 2020

Image

Coffre en pin cembro dont la façade est gravée de la date et du verset de la bible " W MG I 686 dIEU soit AVEC NOUS AMEN W CVO ". Les deux côtés et le fond sont embrevés à vif dans les montants tandis que la façade est montée à queue bâtarde. Le couvercle articulé sur lacet est pourvu d'une ceinture

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2020

Image

Egouttoir en terre blanche vernissée vert pomme. En forme de coupe reposant sur trois pieds en ruban plié, comportant deux anses dissymétriques sur le rebord. SAINTONGE XIXe siècle L. 46 cm Eclats dans la glaçure

Lot #: 4

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Jun 2020

Image

Fauteuil en bois d'essences diverses à piétement antérieur et accoudoirs torsadés. Sur la traverse haute du dossier, décor gravé du coq entouré du soleil et de la lune ainsi que de la date 1821. AUVERGNE XIXe siècle H 90 cm - L 49 cm - P 43 cm

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2020

Image

Couronne de lumière en fer-blanc avec 26 lumignons. XIXe siècle H. 75 cm - D. 60 cm

Lot #: 6

Estimate: €400 - €700

Date: 12 Jun 2020

Image

Canne en bois fruitier au fût torsadé et gravé d'une liane et dont la poignée représente un homme en redingote coiffé d'un bonnet. L. 84 cm Deux petits accidents

Lot #: 8

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2020

Image

Canne tabatière en hêtre au fût torsadé rehaussé de polychromie et dont le pommeau représente une tête d'indien encadrée de deux têtes grotesques. Canada L. 99 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2020

Image

Canne prise dans la racine d'un noyer s'étant développée horizontalement dans une faille de roche et dont la poignée rapportée affecte la forme d'une tête de dragon. L. 98 cm

Lot #: 10

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2020

Image

Canne en buis écoté dont la poignée représente une tête de chien portant un collier. L. 91 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2020

Image

Canne au fût écoté en noyer à décor polychrome sculpté de deux serpents, de deux arbres de vie, des quatre as, de deux bustes féminins, de petits pains, d'un couteau, d'une pomme et de tartes. Anneau mobile sur la poignée et cage enfermant une bille. Suisse L. 93 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2020

Image

Ombrelle au pommeau sculpté d'une tête de volatile aux yeux en verre. L. 95 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2020

Image

Canne en bois fruitier écoté dont la poignée représente un chien couché. L. 86,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2020

Image

Canne en bois fruitier habillé de liège imitant un parapluie dont la poignée figure une tête de volatile aux yeux en verre émaillé. L. 83 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2020

Image

Canne au fût sculpté d'un serpent montant vers l'arbre de la connaissance surmonté de trois niches dans lesquels prennent place Adam et Eve et Dieu le Père. La poignée rapportée est sculptée d'un militaire en pied entouré des instruments de la Passion, un faisceau d'attriibuts religieux et une

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2020

Image

Cinq photographies représentant des activités du monde rural Cafés LM, Bercil bourrelier, maréchal-ferrant, Poze chapelier, marchand de vin

Lot #: 17

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Jun 2020

Image

Tableau sous-verre à décor de découpés représentant Gargantua entouré de saynètes. Dans son cadre en bois ébonisé. XIXe siècle H. 47 cm - L. 61 cm

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2020

Image

Tableau sous-verre. Tableau des animaux et végétaux existant avant le déluge fait par Mouset Jean au mas de mautelésy le 26 décembre 1865. Dessin aquarellé dans son cadre en bois peint en vert. XIXe siècle H. 52,5 cm - L. 71 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2020

Image

Fontaine en terre blanche à glaçure au plomb sur engobe crème et rehauts au vert de cuivre. Corps ovoïde se terminant par un cul de lampe et doté de deux anses en volutes. Couvercle bombé à double coupole. Décor moulé en pastillage. À la base, une tête d'angelot sert de goulot. Sur la panse, le

Lot #: 20

Estimate: €700 - €1,000

Date: 12 Jun 2020

Image

Bras de lumière rotatif en forme de crémaillère en hêtre surmontée d'un coq en bois fruitier sculpté, avec étrier en partie basse supportant deux lampes à huile. MONTS DU FOREZ XIXe siècle H. 60 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2020

Image

Bain-marie pour cuire les oeufs reposant sur quatre pieds griffes, en fer-blanc, boutons en bois tourné. XIXe siècle H. 24,5 cm - L. 25,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Jun 2020

Image

Potager en bois habillé de tôles de fer et de carreaux de faïence. NORD DE LA FRANCE XIXe siècle H. 69 cm - L. 62 cm - P. 39 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2020

Image

Pique-cierge tripode en fer forgé à hampe fuselée en parte torsadée. XVIIIe siècle H. 93 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2020

Image

Six bocaux à truffe en verre vert foncé. XIXe siècle H. 12,5 cm à 23,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Jun 2020

Image

Vingt-neuf lumignons en verre de couleurs diverses. XIXe siècle H. 6 à 7 cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Jun 2020

Image

Quatorze lumignons en verre moulé de couleurs diverses, de forme globulaire à décor nid d'abeilles. Certains avec leur attache de suspension en fil de fer. H. 9 cm

Lot #: 27

Estimate: €50 - €100

Date: 12 Jun 2020

Image

Vaisselier en pin cembro composé d'un dressoir flanqué de deux armoires latérales dont les vantaux sont rehaussés de deux motifs quadrilobés. Le dressoir comporte trois étagères pour les assiettes dont celle du bas est bordée d'un porte-couverts. La traverse haute, gravée des initiales et de la date

Lot #: 28

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Jun 2020

Image

Cruche à huile en terre rosée micacée, vernissée verte à l'intérieur. Corps piriforme à trois anses et un goulot verseur (accidenté) protégé par des colombins verticaux digités. AUVERGNE XIXe siècle H. 39 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2020

Image

Porte déjeuner à deux godets globulaires accolés d'inégales contenance, l'anse en étrier étant déportée pour rétablir l'équilibre. Glaçure verte partielle. NORMANDIE-EURE H. 17 cm - L. 24 cm

Lot #: 31

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Jun 2020

Image

Girouette en fer-blanc au marchand de vin dont le char à quatre roues tracté par deux chevaux, transporte trois tonneaux. XIXe siècle H. 38 cm - L. 67 cm - P. 17 cm Manque l'extrémité de la hampe

Lot #: 32

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2020