ART PREMIER

Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141

Date of the auction: 02.07.2018

Back

Image

Statue Baoulé, en bois dur patine claire H 33, 5 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 2 Jul 2018

Image

Statues Lobi, Burkina Fasso : Lot de 3 statues en bois , patine crouteuse , accidents et manques . deux font 18 cm , la 3ème 19 cm

Lot #: 2

Estimate: €90 - €120

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue bateba Lobi , Burkina Fasso : Tipuo, bois dur peinture claire H 33cm

Lot #: 3

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi, Burkina Fasso : figure féminine en bois, belle patine crouteuse ancienne érosion localisé au niveau du pied H 29,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi, Burkina Fasso : Figure masculine en bois en patine crouteuse, ancienne érosion localisé au niveau du pied H 27cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi, Burkina Fasso : Personnage masculin en bois , le buste longiligne marqué d’une poitrine ferme efflanqué du seul bras droit , celui de gauche levé vers le ciel en signe de conjuration contre le mauvais œil beau fragment , patine légèrement crouteuse comportant une ancienne érosion

Lot #: 6

Estimate: €200 - €250

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi Phuwe, Burkina Fasso : figure masculine en bois dur légère patine crouteuse , ancienne érosion localisée au niveau du pied H 39,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba lobi phuwe, Burkina Fasso : statue féminine bras le long du corps bois dur patine légèrement crouteuse H 38,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi Burkina Fasso : figure masculine en bois dur, bras le long du corps . H 44 cm

Lot #: 9

Estimate: €350 - €400

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi, Brukina Fasso : figure masculine, Bois dur, belle patine sacrificielle H 35 cm

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Mossi, Burkina Fasso : Belle figure féminine en bois , scarifications au niveau de l’abdomen , patine claire, accident au niveau des pieds H 40 cm

Lot #: 11

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Biiga Mossi , Burkina Fasso : « Le biiga n'est donc pas uniquement une représentation de la beauté féminine, il est aussi conçu pour être le réceptacle privilégié de cette substance immortelle qui permettra une nouvelle naissance. Cet objet, transmis de mère en fille, véhicule un symbolisme

Lot #: 12

Estimate: €300 - €350

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi, Burkina Fasso : Figure masculine en bois belle patine sacrificielle , ancienne érosion localisée au niveau des pieds , H38cm

Lot #: 13

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Jul 2018

Image

Statues Bateba Lobi, Burkina Fasso : Lot de 2 statues en bois , patine sacrificielle crouteuses , La plus petite des statues présente une ancienne érosion localisée au niveau des pieds H 27 et 23 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi, Burkina Fasso : Figure en bois dur très géométrique , patine claire , ancienne érosion au niveau du pied H 19,5cm

Lot #: 15

Estimate: €60 - €70

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi, Burkina Fasso : Figure en bois dur, patine terreuse, ancienne érosion au niveau des jambes ainsi q’une restauration au niveau du bras droit H21cm

Lot #: 16

Estimate: €60 - €70

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi , Burkina Fasso : figure en bois dur , patine sombre, ancienne érosion localisée au niveau du bras gauche . H 21, 5 cm

Lot #: 17

Estimate: €60 - €70

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Bateba Lobi, Burkina Fasso : Figure en bois dur, patine terreuse, ancienne érosion H 20, 5 cm

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue colon Lobi, Burkina Fasso : Figure bras ouvert « Buthid Kôtin »en bois , patine naturelle claire quelques traces de projections, H25cm

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Jul 2018

Image

Statues Lobi , Burkina Fasso : Lot de 3 statues en bois , la première patine noire sacrificielle H 15, 5 cm ,la seconde patine sacrificielle terreuse H 15 cm et la troisième patine sombre H19,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Jul 2018

Image

Statues Lobi, Burkina Fasso : Lot de deux statues en bois , la première patine noire H 15 cm , la seconde patine miel H 19 cm

Lot #: 21

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Lobi, Brukina Fasso : figure en bois avec les bras le long du corps, H 26 cm

Lot #: 22

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue waka sona Baoulé, Côte d’Ivoire : représentant une jeune femme debout les mains posées sur l’abdomen de part et d’autre de l’ombilic saillant exprimant la félicité ,en bois, patine crouteuse petit bracelet de cheville à la jambe gauche , fente au niveau des pieds

Lot #: 23

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Jul 2018

Image

Poupée de fertilité Fanti Ghana : patine laqué noir , en bois , cordage, cauris et perles autour du cou , petit accident à l'arrière gauche de la coiffe. H 25cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Jul 2018

Image

Statue Lobi, Burkina Fasso : Figure masculine en bois , belle patine sacrificielle crouteuse accident au niveau des parties intimes H26 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €250

Date: 2 Jul 2018

Image

Sifflet Mossi, Burkina Fasso : instrument anthropomorphe en bois, surmonté d’une figure animal , belle patine d'usage H 33cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 2 Jul 2018

Image

Lance pierre Baoulé, côte d’Ivoire : représentant un personnage, en bois, H 19, 5 cm

Lot #: 27

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2018

Image

Lance pierre Baoulé, côte d’Ivoire : Lance pierre surmonté d’un personnage , en bois, H 24,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2018

Image

Lance pierre Baoulé, côte d’Ivoire : Représentant un personnage , en bois, H 19 cm

Lot #: 29

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2018

Image

Lance pierre Baoulé, Côte d’Ivoire : Lance pierre en bois , avec masque « Goli » patine claire H 20 cm

Lot #: 30

Estimate: €60 - €80

Date: 2 Jul 2018