ART & UTOPIE - À l'occasion de l'Outsider Art Fair

La Maison de Vente Ader
Salle 4 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 23.10.2020

Back

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Ville et aviation, 1951{CR}Peinture sur papier monté sur isorel.{CR}Signée et datée en haut à droite.{CR}44 x 76 cm

Lot #: 1

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Le Guitariste, 1953{CR}Peinture sur papier monté sur isorel.{CR}Signée et datée en pied.{CR}(Petites griffures).{CR}73 x 54 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Famille, oiseau bleu, chats et poissons, 1954{CR}Gouache.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}53 x 60 cm

Lot #: 3

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1955{CR}Encre.{CR}Porte le cachet de l’atelier en bas à gauche.{CR}50 x 65 cm

Lot #: 4

Estimate: €50 - €60

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition à la mère, vers 1955{CR}Huile sur carton.{CR}Porte le cachet de l’atelier en bas à gauche.{CR}(Petit accident dans un angle).{CR}55 x 67 cm

Lot #: 5

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Couple à l’oiseau, vers 1955{CR}Gouache vernie sur isorel.{CR}Porte le cachet de l’atelier en bas à droite.{CR}50 x 65 cm

Lot #: 6

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Femme aux poissons, vers 1955{CR}Gouache sur papier monté sur isorel.{CR}Signée en haut à droite.{CR}(Usures sur les bords).{CR}72 x 54 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Sous la mer, 1956{CR}Gouache et collage sur papier monté sur isorel.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}54 x 72 cm

Lot #: 8

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition aux personnages, 1956{CR}Encre.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}48 x 64 cm

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition aux personnages, 1956{CR}Encre.{CR}Signée et datée en pied.{CR}51 x 65 cm

Lot #: 10

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition aux personnages, 1956{CR}Encre.{CR}Signée en haut à gauche.{CR}51 x 65 cm

Lot #: 11

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Géologie, 1961{CR}Gouache.{CR}Signée et datée en bas à gauche.{CR}49 x 64 cm

Lot #: 12

Estimate: €250 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Couple dans la ville, 1962{CR}Peinture et collage sur papier monté sur isorel.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}78 x 112 cm

Lot #: 13

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Nu au fumeur, 1962{CR}Peinture sur papier monté sur isorel.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}61 x 76 cm

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Le Guitariste et sa muse, 1962{CR}Huile sur toile.{CR}Signée et datée en bas à gauche.{CR}80 x 80 cm

Lot #: 15

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}La Tribu, 1962{CR}Gouache, aquarelle et collage.{CR}Signée et datée en bas à droite.{CR}64 x 41 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1960-65{CR}Gouache vernie.{CR}Porte le cachet de l’atelier en bas à gauche.{CR}(Petites griffures).{CR}50 x 65 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Zig-Zag, vers 1960-65{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}33 x 41 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Au pied de la terre, vers 1965{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en haut à droite.{CR}(Accident et infimes manques).{CR}65 x 100 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Oct 2020

Image
NON VENU

NON VENU

Lot #: 20

Estimate: €120 - €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1965{CR}Encre.{CR}Signée en bas à droite.{CR}24 x 30 cm

Lot #: 21

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1965{CR}Encre.{CR}Signée en bas à droite.{CR}34 x 48 cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1970{CR}Huile sur toile.{CR}Porte le cachet de l’atelier en bas à droite.{CR}54 x 81 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Composition, vers 1970{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à gauche.{CR}92 x 73 cm

Lot #: 24

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Le Tribunal, 1974{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}116 x 92 cm

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Le Petit matin, 1975{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à gauche.{CR}55 x 38 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}L’Accusé, 1975{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en pied.{CR}73 x 60 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Vanité{CR}Encre noire et brune et rehauts d’aquarelle.{CR}Signée en bas à droite.{CR}37 x 45 cm

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Femme au cercle{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}65 x 54 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Oct 2020

Image

Jacques ARLAND (1929-2018){CR}Les Deux murs, vers 1975{CR}Huile sur toile.{CR}Signée en bas à droite.{CR}Signée au dos.{CR}65 x 81 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Oct 2020