ARTS D'ASIE Asium

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 20.06.2017

Back

Image
CHINE début XXème siècle

Cong En pierre dure à motifs de taotie stylisés. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 7

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE XXème siècle

Deux Cong en serpentine de style archaïsant. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 2

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE XVIII-XIXème siècle

Pendentif En jade céladon représentant un félin au repos. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 4,5

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE fin XIXème siècle

Pendentif En jade blanc céladon représentant la forme d'un chiot. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 3,8

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE fin XIXème siècle

Pendentif En jade céladon représentant un petit canard mandarin. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 2,5

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE vers 1900

Pendentif en jade céladon et noir représentant une apsara parmi des nuages stylisés en ruyi. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 9 3

Lot #: 6

Estimate: €200 - €400

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, première moitié du XXème siècle

Plaque en jade vert clair représentant un poisson à tête de dragon. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 8,5 18

Lot #: 7

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, XXème sièle

Disque Bi en jade céladon partiellement veiné de rouille sculpté en haut relief de trois chilong. Le revers incisé de rinceaux stylisés, le pourtour souligné d'une grecque. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, Période Jiaqing (1796-1820)

Fibule En jade blanc sculptée en forme de sceptre ruyi orné d'un caractère suspicieux et d'un des objets précieux. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 8,8

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE XIXème siècle

Pendentif En jade céladon veiné de rouille représentant une cigale. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 5,7 3

Lot #: 10

Estimate: €200 - €400

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE XXe siècle

Bague d'archer En cristal de roche. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Jun 2017

Image

Pendentif En jade céladon veiné de rouille représentant un bouquetin au repos. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 3,7

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE fin XIXème siècle

Pendentif en jade céladon représentant un sage assis, endormi, tenant un ruyi, accompagné d'un jeune disciple. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 6,2

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, XXème siècle

Pendentif En jade à double représentation d'un phoenix et d'un dragon lové rehaussé de petits cabochons en lapis lazuli. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 7,4 5

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Jun 2017

Image

Boucle de ceinture En jade blanc finement sculptée d'une lionne tenant le joyau sacré, accompagnée d'un lionceau. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 2,5 9 6

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Jun 2017

Image

Fibule En jade céladon à décor de double dragon, le revers à décor floral. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 9,7

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Jun 2017

Image
IINDE, Période Moghole XVIIIème - XIXème siècle

Manche de poignard en jade blanc sculpté de fleurs et rinceaux feuillagés. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 7

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Jun 2017

Image

Deux pendentifs Huang et Bi en jade céladon et brun à décor archaïsant de dragons et spirales. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 9,5

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, fin XIXème siècle

Pendentif en jade blanc légèrement céladon en forme de tête de ruyi à décor biface d'un enfant sur une embarcation entouré de trois lotus et des caractères "Zai Lai Hua Jia" encore 60 ans. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, fin XIXème siècle

Elément de coiffe En jadéite translucide veinée de vert en forme de sceptre ruyi. La tête décorée d'une chauve souris, de fruits et motifs de longévité. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 12,5

Lot #: 20

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, XIXème siècle

Bague d'archer En jadéite translucide légèrement veiné de vert. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, XIXème siècle

Bague d'archer en jadéite translucide de couleur légèrement absinthe. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, fin XIXème siècle

Bague d'archer En jadéite translucide veiné de rouille, à décor du caractère calligraphié shou, longévité. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, fin XIXème siècle

Bague d'archer En jade céladon. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE fin XIXème siècle

Bague d'archer en jade blanc légèrement veiné de rouille à décor d'un personnage fantastique et d'un oiseau perché. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, fin XIXème siècle

Boucle de ceinture En jadéite translucide veinée de rouille à décor de dragons lovés. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 2 10 3

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE XVIIIème siècle

Bague d'archer en jade blanc veiné de rouille finement décoré en relief d'une branche de prunus en fleurs et de quatre calligraphies incisées : "Mei xue zheng chun", "Le prunus s'épanouit en hiver". Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, XIXème siècle

Plaque de sceptre ruyi En jade céladon veiné de rouille, sculptée en léger relief d'un prunus en fleurs dominant un rocher. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 8,2

Lot #: 28

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, fin XIXème siècle

Pendentif en jade en forme de plaque à décor biface d'un lettré dans un paysage et d'un pème calligraphié décrivant la scène. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 5,5 3,5

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2017

Image
CHINE, fin XIXème siècle

Pendentif En jade céladon représentant Liu hai et le crapaud céleste. Ce lot étant en importation temporaire une TAXE DE 5,5 % sera à payer par l’acheteur en plus des frais acheteurs. 3,6

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2017