ARTS PREMIERS - EXPERT : A. DUFOUR

Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848

Date of the auction: 04.03.2018

Back

Image

ASHANTI, Ghana.Lot de quatre peignes Haut.: 20,5 à 31 cm

Lot #: 1

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Mar 2018

Image

Cuillère GOURO dont le sommet recourbé pourrait représenter une tête de singe. Haut.: 23 cm

Lot #: 2

Estimate: €20 - €50

Date: 4 Mar 2018

Image

DAN, Pelle à riz à manche conique, annelé, surmonté d'un visage humain raffiné, profonde patine brune

Lot #: 3

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Mar 2018

Image

SENOUFO, Côte d'Ivoire. POIRE A POUDRE en bois gainé de cuir. Haut.: 16 cm

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 4 Mar 2018

Image

SENOUFO, Côte d'Ivoire. Petit SIEGE ROND à quatre pieds, en bois lourd à patine laquée. Haut.: 23 cm

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Mar 2018

Image

LOBI. Statue féminine bras collés au corps, à patine claire, érodée. Haut.: 48 cm

Lot #: 6

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Mar 2018

Image

SENOUFO, Côte d'Ivoire. Statue féminine en bois lourd à patine brune. Haut.: 31 cm (manque au niveau des pieds et des oreilles

Lot #: 7

Estimate: €100 - €120

Date: 4 Mar 2018

Image

ABRON. Statue en bois léger recouverte d'une ancienne patine sacrificielle. Haut.: 35 cm

Lot #: 8

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Mar 2018

Image

DAN . Cuillère à manche torsadé prolongé par une tête de chien. Haut.: 49 cm (petit manque à la base du cuilleron

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Mar 2018

Image

TAGBANA, Statue féminine en bois lourd à patine noire de la région de Katiola, Côte d'Ivoire. Haut.: 35 cm

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Mar 2018

Image

ABRON/KOULANGO. Rare KORA à six cordes métalliques dont le chevalet est constitué d'une statuette féminine, la caisse de résonance est en calebasse. Long.: 99 cm

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Mar 2018

Image

DAN/GUERE, Petit TAMBOUR à fente à patine laquée. Haut.: 62 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €120

Date: 4 Mar 2018

Image

YORUBA, Nigéria, grand PLATEAU EGUN. Partie supérieure du costume des revenants représentant la tête d'un dignitaire barbu portant la coiffe traditionnelle. Sur le plateau figurent quatre têtes de singe et un plateau fa pour la divination. Haut.: 32 cm - Diam.: 40 cm (polychromie faite d'anciennes

Lot #: 13

Estimate: €250 - €300

Date: 4 Mar 2018

Image

MANDINGUE, Mali/Guinée. Epée de cérémonie avec son fourreau gainé de cuir, profonde patine brun-rouge. Collecté dans les années 1920/1930. Trois pompons de cuir sont accrochés au foureau

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Mar 2018

Image

MANDINGUE. Epée de cérémonie avec son fourreau gainé de cuir, belle patine brun-rouge. Collecté dans les années 1920/1930. L. 70 cm

Lot #: 15

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Mar 2018

Image

DAN, COUPE en bois à décor gravé, profonde patine d'usage. Haut.: 15 cm - Diam.: 36 cm (fente colmatée

Lot #: 16

Estimate: €100 - €120

Date: 4 Mar 2018

Image

GUERE, COUPE à profonde patine d'usage. Haut.:13 cm - Diam.: 36 cm

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Mar 2018

Image

GUERE, 3 fétiches de protection de type "wé", provenant du même autel famillial, représentant des visages modelés en terre séchée avec des yeux de verre et recouvert d'une épaisse patine sacrificielle. Haut.: 14 à 16 cm

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 4 Mar 2018

Image

SENOUFO ou BAOULE . Récade à tête mi-humaine mi-bovidé. Long. :67 cm

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 4 Mar 2018

Image

DAN, Masque de course "Gunye Ge" aux yeux cerclés de métal, patine noire. De nombreux trous devaient permettre la fixation d'une coiffe imposante. Haut.: 23 cm

Lot #: 20

Estimate: €250 - €300

Date: 4 Mar 2018

Image

KOULANGO/LIGBI, PEIGNE DE METIER A TISSER relié par une cordelette à un support de bobine dont l'étrier est cassé. Haut. du peigne:21 cm - visage: 11,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €40 - €50

Date: 4 Mar 2018

Image

DAN/GUERE, Côte d'Ivoire, ATTIRAIL DE GUERISSEUR ou de devin composé de dix éléments constitués de cornes, bracelet, poterie chargée de fétiche, le tout recouvert de patine sacrificielle

Lot #: 22

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Mar 2018

Image

LOBI, deux petits SIEGES ou APPUIS-TÊTE réalisés en deux parties et dont le pied représente un personnage janiforme, patine d'usage. Haut.: 27 cm

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Mar 2018

Image

AKAN, Lot de neuf poids géométriques, une cuillère à poudre d'or, deux pesons figuratifs, un pendentif, une boucle d'oreille et un anneau en spirale

Lot #: 24

Estimate: €60 - €80

Date: 4 Mar 2018

Image

BAOULE, huit MANILLES en bronze, ancienne monnaie d'échange d'origine européenne

Lot #: 25

Estimate: €60 - €80

Date: 4 Mar 2018

Image

LOBI, lot de quatre BRACELETS en bronze ornés de personnages et caméléons

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Mar 2018

Image

LOBI, lot de douze BAGUES en bronze ornées de caméléon

Lot #: 27

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Mar 2018

Image

DAN/WE: deux importantes CHEVILLIERES en bronze. Larg;: 18 et 20 cm

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Mar 2018

Image

BAOULE, paire de CHEVILLIERES en bronze. Larg.: 15 cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €120

Date: 4 Mar 2018

Image

DAN/SENOUFO/GOURMANTCHE, lot de 8 BRACELETS et CHEVILLIERES en bronze

Lot #: 30

Estimate: €200 - €250

Date: 4 Mar 2018