Asiatika

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Date of the auction: 15.03.2018

Back

Image
VASE IN FORM EINER KALEBASSE

VASE IN FORM EINER KALEBASSE China, 20. Jh. Porzellan, Seladonglasur, feinmaschig craqueliert, Metallmontierung. Ges.-H. 35 cm. Mündung min. ber

Lot #: 1

Reserve: €300

Date: 15 Mar 2018

Image
LONGQUAN-VASE MIT SELADONGLASUR

LONGQUAN-VASE MIT SELADONGLASUR China, 18./19. Jh. Keramik. H. 27,5 cm. Min. ber

Lot #: 2

Reserve: €1,000

Date: 15 Mar 2018

Image
TOPF MIT SELADON-GLASUR

TOPF MIT SELADON-GLASUR China, Ming-Dynastie Keramik. H. 20 cm. Eingeritzter vegetabiler Dekor auf der Wandung umlaufend. Sieben kleine Fabelwesenköpfe dekorieren die Schulter. Boden unglasiert. Min. ber, Glasur part. craqueliert

Lot #: 3

Reserve: €500

Date: 15 Mar 2018

Image
KUGELIGE VASE MIT DRACHENDEKOR

KUGELIGE VASE MIT DRACHENDEKOR China, 19. Jh. Porzellan, unterglasure Bemalung, part. craquelierte Glasur. H. 33,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing qianlong nian zhi'. Min. ber

Lot #: 4

Reserve: €600

Date: 15 Mar 2018

Image
KUGELIGE VASE MIT LOTUSDEKOR

KUGELIGE VASE MIT LOTUSDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei. H. 37,8 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Flächendeckender Dekor von Fabelwesen, buddhistischem Lotus sowie Rankenwerk auf der Wandung umlaufend. Best. rest, Haarrisse

Lot #: 5

Reserve: €500

Date: 15 Mar 2018

Image
KLEINE VASE MIT FLORALEM DEKOR

KLEINE VASE MIT FLORALEM DEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi' in Unterglasurblau. Min. ber

Lot #: 6

Reserve: €500

Date: 15 Mar 2018

Image
VASE MIT DRACHENDEKOR

VASE MIT DRACHENDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 33,4 cm. Im Boden gemarkt 'Yongzheng nian zhi

Lot #: 7

Reserve: €150

Date: 15 Mar 2018

Image
'MILLE FLEUR' - VASE

'MILLE FLEUR' - VASE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 31, cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Kugelförmiger Korpus, zylindrischer Hals, ein fein ausgearbeiteter Chilong auf der Schulter der Vase appliziert. Part. min. ber

Lot #: 8

Reserve: €1,500

Date: 15 Mar 2018

Image
KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG

KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, um 1900 Porzellan, Aufglasurbemalung. H. 9, 9 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Min. best., mit originaler Verpackung und Rechnung, 1972 aus Taiwan

Lot #: 9

Reserve: €300

Date: 15 Mar 2018

Image
GROSSE KUGELVASE

GROSSE KUGELVASE China, wohl Republik-Zeit Pozellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 43 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi' im Doppelring. Feine Darstellungen von Schwalben und Kirschblüten dekorieren die Wandung umlaufend. Min. ber

Lot #: 10

Reserve: €300

Date: 15 Mar 2018

Image
PAAR BODENVASEN MIT FIGÜRLICHER SZENERIE

PAAR BODENVASEN MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufgalsurbemalung, Goldstaffage. H. 43,6 cm. Aufschrift in Eisenschwarz auf den Rückseiten. Part. min. ber

Lot #: 11

Reserve: €400

Date: 15 Mar 2018

Image
VASE MIT BERG- UND FLUSSLANDSCHAFT

VASE MIT BERG- UND FLUSSLANDSCHAFT China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 44 cm. Bez. 'Zhang Zhitang'. Auf Rückseite Kalligrafie in Eisenschwarz. Zyklisch datiert 'Bingzi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren

Lot #: 12

Reserve: €400

Date: 15 Mar 2018

Image
FAMILLE ROSE-VASE

FAMILLE ROSE-VASE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Flachförmig, seitlich zwei kleine Henkel auf der Schulter. Flächendeckender Floraldekor und Dekor von Fledermäusen auf der Wandung. Min. ber

Lot #: 13

Reserve: €1,200

Date: 15 Mar 2018

Image
BAUCHIGE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE

BAUCHIGE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 36,3 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Ming Chenghua nian zhi'. Part. min. ber

Lot #: 14

Reserve: €300

Date: 15 Mar 2018

Image
GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENERIEN

GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENERIEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 48,5 cm. Bez. 'Yu Huanwen'. Balusterförmiger Korpus mir geradem Lippenrand. Reserven in verschiedenen Formen auf königsblauem Fond mit Darstellungen von Berglandschaften, figürlichen Szenen

Lot #: 15

Reserve: €500

Date: 15 Mar 2018

Image
VASE MIT FIGÜRLICHEN UND LANDSCHAFTLICHEN SZENEN

VASE MIT FIGÜRLICHEN UND LANDSCHAFTLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 35,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Zwei große vierpassige Reserven auf Front- und Rückseite der Wandung. Acht buddhstische Glückssymbole, Kraniche

Lot #: 16

Reserve: €1,500

Date: 15 Mar 2018

Image
BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE

BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. ca. 24 cm. Bez. 'Mao Zirong'. Rückseite der Vase mit Aufschriften in Eisenschwarz. Part. ber

Lot #: 17

Reserve: €200

Date: 15 Mar 2018

Image
VASE MIT GARTENSZENE

VASE MIT GARTENSZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 43 cm. Im Boden gemarkt 'Zhongguo Jindezhen zhi'. Kugelförmiger Korpus, zylindrischer Hals. Kalligrafie auf der Rückseite in Eisenschwarz. Min. ber

Lot #: 18

Reserve: €250

Date: 15 Mar 2018

Image
GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR

GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, Fische sowie Fledermäuse dekorieren den Hals. Ausführliche figürliche Dekore sowie Berglandschaft auf der

Lot #: 19

Reserve: €4,000

Date: 15 Mar 2018

Image
VASE MIT DARSTELLUNG VON ELSTERN

VASE MIT DARSTELLUNG VON ELSTERN China, Tianjing, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 22 cm. Rückseite mit Kalligrafie in Eisenschwarz. Part. min. ber

Lot #: 20

Reserve: €100

Date: 15 Mar 2018

Image
BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENE

BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufgalsurbemalung. H. 61,5 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part. min. ber

Lot #: 21

Reserve: €220

Date: 15 Mar 2018

Image
ZWEI KELINE VASEN

ZWEI KELINE VASEN China, 20. Jh. oder früher Porzellan, polychrome Bemalung. H. 16,5 cm-26,8 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Yingzheng nian zhi', 'Zhongguo Jingdezhen zhi'. Kleine Balustervase: Mit figürlicher Darstellung - 'Fu-Lu-Shou' auf der Wandung. Vase in Form einer Kalebasse: Reliefierte

Lot #: 22

Reserve: €200

Date: 15 Mar 2018

Image
BODENVASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG IM RELIEF

BODENVASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG IM RELIEF China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 62 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Balusterförmiger Korpus mit geradem Lippenrand, seitlich zwei applizierte Fo-Hunde als Handhaben. Ausführlicher reliefierter Dekor auf der

Lot #: 23

Reserve: €200

Date: 15 Mar 2018

Image
ZWEI VASEN

ZWEI VASEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 30,4 cm-36,4 cm. Im Boden gemarkt 'Daoguang nian zhi', 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspur

Lot #: 24

Reserve: €300

Date: 15 Mar 2018

Image
ZWEI VASEN

ZWEI VASEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 21,4 cm-28,5 cm. Im Boden gemarkt, 'Da-Qing Guangxu nian zhi', 'Qianlong nian zhi'. Min. best., Haarrisse

Lot #: 25

Reserve: €120

Date: 15 Mar 2018

Image
BODENVASE MIT FIGÜRLICHEN DASTELLUNGEN

BODENVASE MIT FIGÜRLICHEN DASTELLUNGEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 58,2 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Min. ber., rest

Lot #: 26

Reserve: €200

Date: 15 Mar 2018

Image
VASE UND INGWERTOPF

VASE UND INGWERTOPF China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 22,3 cm-35,8 cm. Ingwertopf mit Bodenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Min. besch., part. ber., rest., Haarrisse

Lot #: 27

Reserve: €200

Date: 15 Mar 2018

Image
ZYLINDRISCHE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE

ZYLINDRISCHE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, Polychrome Bemalung, Aufschrift in Eisenschwarz. Ges.-H. 63,5 cm, H. ca. 28 cm (Vase). Min. ber., als Lampe montiert

Lot #: 28

Reserve: €150

Date: 15 Mar 2018

Image
FEINE VASE MIT ZWANZIG FIGURENDEKOREN

FEINE VASE MIT ZWANZIG FIGURENDEKOREN China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 25,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Umlaufende figürliche Szene mit Beamten, Gelehrten sowie Schülern auf der Wandung. Oberer Rand abgeschliffen, rest

Lot #: 29

Reserve: €1,200

Date: 15 Mar 2018

Image
PAAR VASEN

PAAR VASEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 28,5 cm. Im Boden gemarkt, 'Da-Qing Qianlong nian zhi', 'Da-Qing Tong zhi nian zhi'. Zylindrische Vase mit 'Song-Zhu-Mei'-Dekor. Eckige Vase mit feiner figürlicher Darstellung. Min. ber., min. bersch., Haarrisse

Lot #: 30

Reserve: €120

Date: 15 Mar 2018