Atelier Serge MANSAU

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Date of the auction: 27.09.2020

Back

Image

Givenchy. "Pi". Flacon publicitaire en verre. H. 33 cm

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

Valentino. "Vendetta". Flacon publicitaire décoratif en verre figurant un drapé plissé. H. 27 cm

Lot #: 2

Estimate: €50 - €70

Date: 27 Sep 2020

Image

Molyneux. "Vivre" 1972 . Flacon publicitaire décoratif en verre à décor dentelé. H. 29 cm

Lot #: 3

Estimate: €50 - €70

Date: 27 Sep 2020

Image

Valentino " Vendetta pour homme". Flacon publicitaire décoratif en verre. H. 29 cm

Lot #: 4

Estimate: €50 - €70

Date: 27 Sep 2020

Image

Guy Laroche. " J'ai osé " 1976. Flacon publicitaire décoratif à bouchon tiare. H. 25 cm

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 27 Sep 2020

Image

Kenzo "Parfum d'été". Flacon publicitaire décoratif figurant un feuille stylisée. Verrerie Pochet et Du Courval réalisé et daté le 17 novembre 1992. H. 30 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 27 Sep 2020

Image

Cerruti. «1881 ». Flacon publicitaire décoratif en forme de carré dépoli, présenté sur socle en plâtre moulé. H. 45,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €180 - €200

Date: 27 Sep 2020

Image

Guerlain « Insolence ». Flacon publicitaire décoratif en forme d'encrier stylisé. H 18 cm

Lot #: 8

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

Rochas « Alchimie « . Flacon publicitaire décoratif de forme melon. H. 34 cm

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

Van Cleef & Arpels " Van Cleef ». Flacon publicitaire décoratif en forme de pierre précieuse. H 25 cm

Lot #: 10

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

Givenchy " Organza" 1998. Flacon publicitaire décoratif figurant un personnage des ballets triadiques. H. 35 cm

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

Gianni Versace " Per donna" flacon publicitaire décoratif a décor d'une tête de Gorgone, présenté sur un socle de plâtre 31 cm

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 27 Sep 2020

Image

Christian Dior " Dolce vita" 1996. Amusante sculpture en verre composée d'un flacon publicitaire décoratif agrémenté de cinq flacons coordonnés sur socle en plâtre moulé. H. 41 cm

Lot #: 13

Estimate: €180 - €200

Date: 27 Sep 2020

Image

Marc de la Morandiere "Bleu de Chine". Flacon publicitaire décoratif en verre laqué figurant une tabatière à opium. H. 22 cm

Lot #: 14

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

Kenzo « Kashaya ». Flacon publicitaire décoratif en forme de goutte à décor moulé de feuille. H. 30 cm

Lot #: 15

Estimate: €50 - €70

Date: 27 Sep 2020

Image

Hermès "Eau des merveilles" . Flacon publicitaire décoratif en forme de globe tronqué à décor or d'une pluie d'étoiles. H. 23,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Sep 2020

Image

Claude Montana " L'eau de parfum". Sujet publicitaire en résine moulée figurant le flacon spirale sur socle titré. H. 26 cm

Lot #: 17

Estimate: €40 - €60

Date: 27 Sep 2020

Image

Jean Louis Scherrer "Jean Louis Scherrer" 1979. Flacon publicitaire décoratif inspiré des gratte-ciels new-yorkais

Lot #: 18

Estimate: €30 - €40

Date: 27 Sep 2020

Image

Léonard " Balahé" Flacon publicitaire décoratif en verre opaque noir. H. 28,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 27 Sep 2020

Image

Givenchy "Ange ou démon" flacon publicitaire décoratif en forme d'amphores stylisé. H. 40,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €50 - €60

Date: 27 Sep 2020

Image

Hermès "24 faubourg" . Flacon publicitaire décoratif figurant un carré Hermès, édition limitée 1995 numéro 4 gravé " Pour Serge Mansau" avec son contenu de 500 ml d'eau de toilette

Lot #: 21

Estimate: €300 - €350

Date: 27 Sep 2020

Image

Cristalleries de Saint Louis "L'eau de Saint Louis" . Flacon publicitaire en cristal doublé incolore et grenat. H. 24,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Sep 2020

Image

Flacon expérimental en verre massif souffle moule presse à décor de lamelles de bois. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier. H. 33 cm

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Sep 2020

Image

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor de calligraphie, bouchon figurant un galet transpercé d'une branche. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier. H. 33 cm

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Sep 2020

Image

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor de cubes de glaces. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier. Hauteur 22 cm

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Sep 2020

Image

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à panse tronquée à décor de feuillages et clématites. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier 22 cm

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Sep 2020

Image

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor de feuillage stylisé. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier 22 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Sep 2020

Image

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor nid d'abeille Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier 22 cm

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Sep 2020

Image

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor de trois grenades superposées, bouchon orné d'un galet. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier 21,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Sep 2020

Image

Flacon expérimental en verre massif souffle moulé pressé à décor de calligraphie et feuillages. Exemplaire unique réalisé en collaboration avec le verrier Antoine Leperlier.21,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Sep 2020