Auction 07.11.2000

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 07.11.2000 - 08.11.2000

Image
Lot number 853
'CONTADINELLA' IN BISCUIT DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800
ITL2,000,000 - ITL2,500,000
ca. US$884 - US$1,105
ITL2,350,000
ca. US$1,038
Image
Lot number 839
'CONTADINO CON ASINO', GRUPPO DA PRESEPE NAPOLETANO, INIZIO SECOLO XIX
ITL2,500,000 - ITL3,000,000
ca. US$1,105 - US$1,326
ITL2,115,000
ca. US$934
Image
Lot number 833
'FAMIGLIA DI CONTADINI', FIGURE DA PRESEPE NAPOLETANO, FINE SECOLO XVIII
ITL10,000,000 - ITL15,000,000
ca. US$4,420 - US$6,630
ITL11,750,000
ca. US$5,193
Image
Lot number 783
'FAMIGLIA DI PULCINELLA', GRUPPO IN MAIOLICA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
ITL8,000,000 - ITL10,000,000
ca. US$3,536 - US$4,420
ITL21,150,000
ca. US$9,348
Image
Lot number 860
ITL14,000,000 - ITL16,000,000
ca. US$6,188 - US$7,072
ITL28,200,000
ca. US$12,464
Image
Lot number 841
'ZAMPOGNARO', FIGURA DA PRESEPE NAPOLETANO, SECOLO XVIII-XIX
ITL6,000,000 - ITL7,000,000
ca. US$2,652 - US$3,094
ITL8,225,000
ca. US$3,635
Image
Lot number 281
ACQUASANTIERA IN MAIOLICA
ITL1,200,000 - ITL1,500,000
ca. US$530 - US$663
ITL1,292,500
ca. US$571
Image
Lot number 473
ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, SECOLO XVIII
ITL800,000 - ITL1,000,000
ca. US$353 - US$442
ITL940,000
ca. US$415
Image
Lot number 576
ACQUASANTIERA IN MARMO, SECOLO XVIII
ITL1,800,000 - ITL2,000,000
ca. US$795 - US$884
ITL4,700,000
ca. US$2,077
Image
Lot number 259
ALBUM DI INCISIONI RAFFIGURANTI PARTE DELL'ALFABETO
ITL2,000,000 - ITL3,000,000
ca. US$884 - US$1,326
ITL1,175,000
ca. US$519
Image
Lot number 240
ALCUNI DAMASCHI VERDI, SECOLO XIX
ITL250,000 - ITL350,000
ca. US$110 - US$154
ITL646,250
ca. US$285
Image
Lot number 143
ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA IN BRONZO, FINE SECOLO XIX
ITL900,000 - ITL1,200,000
ca. US$397 - US$530
ITL1,175,000
ca. US$519
Image
Lot number 190
ALTA BORDURA, PROBABILMENTE ASSISI, INIZI SECOLO XVIII
ITL250,000 - ITL350,000
ca. US$110 - US$154
ITL940,000
ca. US$415
Image
Lot number 517
ALTA COMMODE IN MOGANO E ALTRI LEGNI
ITL2,000,000 - ITL3,000,000
ca. US$884 - US$1,326
ITL1,410,000
ca. US$623
Image
Lot number 208
ALTA GALA, SECOLO XVIII
ITL250,000 - ITL350,000
ca. US$110 - US$154
ITL352,500
ca. US$155
Image
Lot number 542
ALZATA IN ALABASTRO, SECOLO XIX
ITL3,000,000 - ITL4,000,000
ca. US$1,326 - US$1,768
ITL3,760,000
ca. US$1,661
Image
Lot number 282
ALZATA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
ITL1,500,000 - ITL1,800,000
ca. US$663 - US$795
ITL881,250
ca. US$389
Image
Lot number 874
ALZATA IN PORCELLANA DECORATA IN BIANCO E ORO, SECOLO XIX
ITL400,000 - ITL600,000
ca. US$176 - US$265
ITL587,500
ca. US$259
Image
Lot number 157
ALZATA IN VETRO TURCHESE CON COPERCHIO
ITL800,000 - ITL1,000,000
ca. US$353 - US$442
ITL998,750
ca. US$441
Image
Lot number 545
ANATRA IN VETRO DI MURANO
ITL1,000,000 - ITL1,500,000
ca. US$442 - US$663
ITL646,250
ca. US$285
Image
Lot number 335
ANGELO IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, SECOLO XVII
ITL8,000,000 - ITL10,000,000
ca. US$3,536 - US$4,420
ITL7,637,500
ca. US$3,375
Image
Lot number 657
ANGOLIERA A DUE CORPI IN STILE LUIGI XV
ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$265 - US$353
ITL1,645,000
ca. US$727
Image
Lot number 447
ANGOLIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO A CINESERIE
ITL2,000,000 - ITL3,000,000
ca. US$884 - US$1,326
ITL5,640,000
ca. US$2,492
Image
Lot number 480
ANGOLIERA, FINE SECOLO XVIII
ITL2,500,000 - ITL3,000,000
ca. US$1,105 - US$1,326
ITL4,465,000
ca. US$1,973
Image
Lot number 409
ARMADIO IN LEGNO DIPINTO
ITL800,000 - ITL1,200,000
ca. US$353 - US$530
ITL646,250
ca. US$285
Image
Lot number 528
ARMADIO IN LEGNO DIPINTO E DORATO, SECOLO XVII
ITL6,000,000 - ITL8,000,000
ca. US$2,652 - US$3,536
ITL25,850,000
ca. US$11,425
Image
Lot number 590
ARMADIO IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA
ITL3,000,000 - ITL5,000,000
ca. US$1,326 - US$2,210
ITL3,290,000
ca. US$1,454
Image
Lot number 95
ARMADIO IN NOCE, NORD ITALIA, SECOLO XVIII
ITL4,000,000 - ITL6,000,000
ca. US$1,768 - US$2,652
ITL9,987,500
ca. US$4,414
Image
Lot number 42
ARMADIO IN VARI LEGNI
ITL2,000,000 - ITL3,000,000
ca. US$884 - US$1,326
ITL2,585,000
ca. US$1,142
Image
Lot number 730
ARMADIO IN VARI LEGNI, NORD EUROPA, SECOLO XVIII
ITL3,000,000 - ITL4,000,000
ca. US$1,326 - US$1,768
ITL3,290,000
ca. US$1,454