Auction 09.04.2021

Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
[email protected] · +33 (0)2 37882828 · +33 (0)2 37882820

Date of the auction: 09.04.2021

Back

Image

Estimation : 50 € à 60 €

Lot #: 1

Estimate: €50 - €60

Date: 9 Apr 2021

Image

Allemagne Petite lanterne de projection pour vues fixes et films en tôle bleuie, manque le bras de support des films, avec sa boîte d'origine, une série de 13 vues 3x11 cm et 4 films dans 2 boîtes. H. 27 cm

Lot #: 2

Estimate: €50 - €60

Date: 9 Apr 2021

Image

Allemagne Petite lanterne magique de forme cylindrique en fer blanc laqué orange avec son réchaud, son optique, sa cheminée. H. 25 cm. On y joint 8 vues format 3,5x13

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Apr 2021

Image

Petite lanterne magique allemande de forme tubulaire en tôle laquée noir, avec son réchaud, son optique et sa cheminée. H. 14 cm. Dans un restant de coffret, avec 4 vues et 1 chromascope, à restaurer

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Apr 2021

Image

Allemagne Lanterne pour vues fixes et films en bois verni et tôle bleui, complète de ses éléments (chaîne d'entraînement à restaurer). H. 32 cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 150 € à 200 €

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Apr 2021

Image

Aubert Lanterne magique en fer blanc polychrome, modèle aux roseaux, complète de ses éléments (entièrement repeinte, manque une barrette de fixation). H. 28 cm. On y joint une lampe à pétrole en verre opaliné blanc et noir

Lot #: 7

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 50 € à 60 €

Lot #: 8

Estimate: €50 - €60

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 300 € à 400 €

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 100 € à 150 €

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

Lapierre Lampadophore dit carré aux lions en fer blanc laqué bronze doré, avec cheminée et optique, manque le réchaud et le bouchon arrière. H. 37 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 60 € à 90 €

Lot #: 12

Estimate: €60 - €90

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 200 € à 300 €

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 100 € à 150 €

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 60 € à 90 €

Lot #: 15

Estimate: €60 - €90

Date: 9 Apr 2021

Image
Lapierre Lampascope boule en fer blanc polychrome. H. 34 cm. (état d'usage)

Estimation : 80 € à 120 €

Lot #: 16

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 50 € à 60 €

Lot #: 17

Estimate: €50 - €60

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 60 € à 80 €

Lot #: 18

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 50 € à 60 €

Lot #: 19

Estimate: €50 - €60

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 40 € à 60 €

Lot #: 20

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 30 € à 50 €

Lot #: 21

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 60 € à 90 €

Lot #: 22

Estimate: €60 - €90

Date: 9 Apr 2021

Image

Lapierre Petite lanterne Salon en fer blanc polychrome, complète de ses éléments, manque le sommet de la cheminée, dans son coffret d'origine à restaurer et 9 vues 2,5x12. H. 18 cm

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 70 € à 100 €

Lot #: 24

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 30 € à 50 €

Lot #: 25

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Apr 2021

Image

Ernst Plank Lanterne magique de forme cylindrique en tôle noire et or, avec son objectif, sa cheminée, son réchaud. H. 39 cm L. 37 cm. Dans son coffret d'origine

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

Ernst Plank Lanterne magique de forme sphérique en fer blanc autrefois laqué rouge sur socle en bois avec son optique et sa cheminée. H. 32 cm. Dans son coffret d'origine. On y joint une potence et une monture d'optique supplémentaires

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Apr 2021

Image

Ernst Plank Lanterne pour vues fixes et films, en tôle bleuie sur socle en bois. H. 37 cm. Manque la potence de fixation pour les films, dans son coffret d'origine, avec une cheminée supplémentaire et une boîte de films

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Apr 2021

Image

Estimation : 50 € à 60 €

Lot #: 29

Estimate: €50 - €60

Date: 9 Apr 2021

Image

Ernst Plank Petite lanterne magique de forme tubulaire en tôle laquée noir, avec son optique, un réchaud et une cheminée rapportée. H. 18 cm. Dans un restant de coffret avec 4 vues 3,5x12

Lot #: 30

Estimate: €30 - €40

Date: 9 Apr 2021