Auction 09.09.2017

Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
[email protected] · +49 6222 386522 · +49 6222 388113

Date of the auction: 09.09.2017

Back

Image
USA NOMINALPOSTEN mit 89,- US – DOLLAR

USA NOMINALPOSTEN mit 89,- US – DOLLAR Lot mit postfrischen Marken, Einheiten und Markenheftchen. Gesamt 89 US Dollar Nominale

Lot #: 1

Opening: €20

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 2005-2008, Dauerserie BLUMEN, NOMINALE mit 39 EURO

BUND 2005-2008, Dauerserie BLUMEN, NOMINALE mit 39 EURO postfrisches Lot dieser schönen Dauerserie, dabei das Folienblatt Nummer 1 und sechs mal der in vielen Sammlungen fehlende Zusammendruck-Kleinbogen vom Februar 2007. Gesamte Nominale mit 39,80 Euro

Lot #: 2

Opening: €35

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1949, Bundestag, geprüft Schlegel BPP, KW 100 Euro

BUND 1949, Bundestag, geprüft Schlegel BPP, KW 100 Euro Michelnummern 111-112, postfrisch Pracht, tief geprüft Schlegel BPP, Katalogwert 100,- Euro

Lot #: 3

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1949, Briefmarken, geprüft Schlegel BPP, KW 100 Euro

BUND 1949, Briefmarken, geprüft Schlegel BPP, KW 100 Euro Michelnummern 113-115, postfrisch Pracht, die 2 Höchstwerte tiefst geprüft Schlegel BPP, Katalogwert 100,- Euro

Lot #: 4

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1949, Stephan, geprüft Schlegel BPP

BUND 1949, Stephan, geprüft Schlegel BPP Michelnummer 116, postfrisch Luxus, tiefst geprüft Schlegel BPP, sehr gut zentrierte Marke! Katalogwert 70,- Euro

Lot #: 5

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
BERLIN 1987-1990 ROLLENMARKEN 5er-Streifen Serie SWK

BERLIN 1987-1990 ROLLENMARKEN 5er-Streifen Serie SWK postfrische Sammlung von 23 Rollen 5er-Streifen der Dauerserie Sehenswürdigkeiten (SWK). Je vor- und rückseitig gescannt. Katalogwert 380,- Euro

Lot #: 6

Opening: €30

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1949, Wohlfahrt, geprüft Schlegel BPP

BUND 1949, Wohlfahrt, geprüft Schlegel BPP Michelnummern 117-120, postfrisch Pracht, Höchstwert tiefst geprüft Schlegel BPP, die 20+10 Pfennig mit Zahnmangel, Katalogwert 120,- Euro

Lot #: 7

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
LIECHTENSTEIN 1965, MADONNA von Schellenberg Kleinbogen

LIECHTENSTEIN 1965, MADONNA von Schellenberg Kleinbogen Michelnummer Kleinbogen 449 (3) als Garnitur mit den Formnummern „1“, „2“ und „3“, je tadellos postfrisch, gesamter Katalogwert 165,- Euro

Lot #: 8

Opening: €12

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1950, Bach, geprüft Schlegel BPP, KW 120 Euro

BUND 1950, Bach, geprüft Schlegel BPP, KW 120 Euro Michelnummern 121-122, postfrisch Pracht, beide Werte tiefst geprüft Schlegel BPP, Katalogwert 120,- Euro

Lot #: 9

Opening: €12

Date: 9 Sep 2017

Image
CHINA 1945-1949

CHINA 1945-1949 Auswahlheft mit an die fast 500 meist ungebrauchten Marken, dabei wohl auch PROVINZAUSGABEN und etwas frühe VR China. Komplett gescannt

Lot #: 10

Opening: €30

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1977-1980 ROLLENMARKEN 5er-Streifen Burgen / Schlösser

BUND 1977-1980 ROLLENMARKEN 5er-Streifen Burgen / Schlösser postfrische Sammlung von 16 verschiedenen Rollen 5er-Streifen der Dauerserie Burgen und Schlösser. Je vor- und rückseitig gescannt. Katalogwert 160,- Euro

Lot #: 11

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1952-1956, bessere Ersttagsbriefe

BUND 1952-1956, bessere Ersttagsbriefe! 5 verschiedene anschriftenfreie Schmuck-FDC Mit den Michelnummern 153-154 (130,-), 171-172 (110), 220 (20,-), 235-236 (18,-) und 237 (14,-). Gesamter Katalogwert 290,- Euro

Lot #: 12

Opening: €20

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1987-1998 ROLLENMARKEN 5er-Streifen Serie SWK

BUND 1987-1998 ROLLENMARKEN 5er-Streifen Serie SWK postfrische Sammlung von 21 verschiedenen Rollen 5er-Streifen der Dauerserie Sehenswürdigkeiten (SWK). Je vor- und rückseitig gescannt. ALLE mit SENKRECHTEN ZÄHLNUMMERN, Katalogwert 405,- Euro

Lot #: 21

Opening: €30

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1951, Marienkirche, geprüft Schlegel BPP, KW 220 Euro

BUND 1951, Marienkirche, geprüft Schlegel BPP, KW 220 Euro Michelnummern 139-140, postfrisch Pracht, tiefst geprüft Schlegel BPP, Katalogwert 220,- Euro

Lot #: 22

Opening: €25

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1951, Wohlfahrt, Katalogwert 140,- Euro

BUND 1951, Wohlfahrt, Katalogwert 140,- Euro Michelnummern 143-146, postfrisch Pracht, Katalogwert 140,- Euro

Lot #: 23

Opening: €12

Date: 9 Sep 2017

Image
TÜRKEI 1928, SMYRNA – AUSSTELLUNG

TÜRKEI 1928, SMYRNA – AUSSTELLUNG Michelnummern 868-881 ungebraucht Pracht mit Originalgummi und Erstfalz, Katalogwert 170,- Euro. Ein Satz mit sehr geringer Auflagenzahl

Lot #: 24

Opening: €30

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1987-1995 ROLLENMARKEN 5er-Streifen Serie SWK

BUND 1987-1995 ROLLENMARKEN 5er-Streifen Serie SWK postfrische Sammlung von 29 verschiedenen Rollen 5er-Streifen der Dauerserie Sehenswürdigkeiten (SWK). Je vor- und rückseitig gescannt. ALLE mit WAAGERECHTEN ZÄHLNUMMERN, Katalogwert 500,- Euro

Lot #: 25

Opening: €40

Date: 9 Sep 2017

Image
RUSSISCHE POST IN DER LEVANTE

RUSSISCHE POST IN DER LEVANTE wohl private Machwerke der Ausgaben Dampfschiffahrt und Handel, sowie der Russischen Staatspost. Gesamt 12 postfrische Werte

Lot #: 26

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
BAYERN 1891-1907

BAYERN 1891-1907 3 gelaufene Ganzsachen, dabei 5 Pfennig auf Rautenuntergrund Frage/Antwort. Einmal mit Wasserzeichen 5 Z und einmal ohne Wasserzeichen, diese gelaufen nach SAARBRÜCKEN

Lot #: 27

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
GRUSS aus CAMMIN in POMMERN 1905, BAHNPOST Cammin-Wietstock

GRUSS aus CAMMIN in POMMERN 1905, BAHNPOST Cammin-Wietstock Panorama – Ansicht von der Landseite her. Mit BAHNPOST Cammin-Wietstock gelaufen

Lot #: 28

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
ÖSTERREICH PORTOMARKEN 1922 und 1935, KW 155,- Euro

ÖSTERREICH PORTOMARKEN 1922 und 1935, KW 155,- Euro Michelnummern P 118-131 und 132-158 je postfrisch tadellos. Gesamter Katalogwert 155,- Euro

Lot #: 29

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
DEUTSCHES REICH INFLATIONSZEIT 1916-1923

DEUTSCHES REICH INFLATIONSZEIT 1916-1923 saubere postfrische Sammlung auf LINDNER T-Falzlosvordrucken, komplett gescannt

Lot #: 30

Opening: €30

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1951-1997 WAAGERECHTE PAARE von Dauerserien

BUND 1951-1997 WAAGERECHTE PAARE von Dauerserien reichhaltige postfrische Sammlung ab POSTHORN bis SWK auf Blättern. Komplett gescannt

Lot #: 31

Opening: €20

Date: 9 Sep 2017

Image
UNGARN, BELEGEPOSTEN 1891-1987, dabei Siebenbürgen

UNGARN, BELEGEPOSTEN 1891-1987, dabei Siebenbürgen Interessanter Posten mit Bedarfs- und Sonderbelegen. Dabei alte Ganzsachen (Karte aus BROOS – Siebenbürgen!), Blockeinzelmarke aus BLOCK 17 auf Brief!!!, Michelnummern 1686-1696 A/B und BLOCK(S) 30 A/B je als anschriftenfreie Ersttagsbriefe (gesamt

Lot #: 32

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
BERLIN 1966-1990 VIERER-BLOCKS un PAARE von Dauerserien

BERLIN 1966-1990 VIERER-BLOCKS un PAARE von Dauerserien schöne postfrische Sammlung ab Bauwerke II bis SWK auf Blättern. Komplett gescannt

Lot #: 41

Opening: €10

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1953, Verkehr und Wohlfahrt, KW 175,- Euro

BUND 1953, Verkehr und Wohlfahrt, KW 175,- Euro Michelnummern 167-170 und 173-176, je postfrisch Pracht, gesamter Katalogwert 175,- Euro

Lot #: 42

Opening: €12

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1954, HEUSS I, Katalogwert 300,- Euro

BUND 1954, HEUSS I, Katalogwert 300,- Euro Michelnummern 177-196, postfrisch Pracht, Katalogwert 300,- Euro

Lot #: 43

Opening: €25

Date: 9 Sep 2017

Image
BUND 1955, 10 Pfennig LUFTHANSA mit Plattenfehler III

BUND 1955, 10 Pfennig LUFTHANSA mit Plattenfehler III Michelnummer 206 III Plattenfehler „abgeflachte 0 der Wertangabe 10“, postfrisch tadellos, Katalogwert 220,- Euro. Dazu noch die anderen 3 Werte dieses Satzes tadellos postfrisch

Lot #: 44

Opening: €20

Date: 9 Sep 2017

Image
SCHWEIZ 1964-1977, NOMINALE 140,- SCHWEIZER FRANKEN

SCHWEIZ 1964-1977, NOMINALE 140,- SCHWEIZER FRANKEN postfrische Sammlung im LINDNER T-Falzlosvordruck. Gesamt 142,55 SCHWEIZER FRANKEN NOMINALE

Lot #: 45

Opening: €70

Date: 9 Sep 2017

Image
DEUTSCHES REICH 1912 Flugpost „E.EL.P.

DEUTSCHES REICH 1912 Flugpost „E.EL.P.“ Michelnummern V und VI, je ungebraucht Pracht mit Originalgummi und Erstfalz, Katalogwert 1030,- Euro

Lot #: 46

Opening: €150

Date: 9 Sep 2017