Auction 13.06.2019

Bonanova Subastas S.L.
C/ Muntaner 527
bajos
08022 Barcelona
Spain
[email protected] · 0034 (0)932121808

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
ALFOMBRA PERSA DE LOS AÑOS 70

Realizada en lana anudada a mano, con bara y anillas para colgar en pared. Decoración de motivos florales en tonos rojo y beig

Lot #: 1

Opening: €90

Date: 13 Jun 2019

Image
ALFOMBRA ORIENTAL

Realizada en lana anudada con decoración de motivos geométricos y florales en tonos azules y rojos. Manchas en flecos de uno de los extremos.Medidas: 199 x 122 cm

Lot #: 2

Opening: €150

Date: 13 Jun 2019

Image
ALFOMBRA TURCA

De los años 60, realizada en lana anudada a mano, con decoración de motivos geométricos en tonos azul, rojo, verde y beig. Medidas : 200 x 160 cm

Lot #: 3

Opening: €140

Date: 13 Jun 2019

Image
ALFOMBRA TURCA DE LOS AÑOS 70

Alfombra en lana anudada a mano, con decoración de motivos geométricos y florales en tonos rojos, azul y beig entre otros. Medidas : 200 x 164 cm

Lot #: 4

Opening: €160

Date: 13 Jun 2019

Image
TAPIZ DE MEDIADOS DEL S.XX

Tapiz decorado con motivos florales. Asas superiores para colgar. Medidas: 130 x 200 cm

Lot #: 5

Opening: €70

Date: 13 Jun 2019

Image
BOMBONERA DEL TERCER CUARTO DEL S. XX.

Realizada en crital tallado con motivos florales y geométricos. Pomo en plata punzonada y contrastada. Altura: 23 cm

Lot #: 6

Opening: €30

Date: 13 Jun 2019

Image
BORELLA Y JARRA

Realizados en cristal con decoración gallonada. Embocadura en metal plateado. Altura mayor: 30 cm

Lot #: 7

Opening: €30

Date: 13 Jun 2019

Image
BOTELLA Y JARRRA EN CRISTAL TALLADO Y PLATA

Dos piezas realizadas en cristal tallado, de mediados del s.XX. Golpe en base en embocadura de botella. Altura mayor: 32 cm

Lot #: 8

Opening: €80

Date: 13 Jun 2019

Image
CENTRO DE CRISTAL Y BASE PLATEADA

Centro de cristal tallado y base de plata de la primera mitad de siglo XX

Lot #: 9

Opening: €60

Date: 13 Jun 2019

Image
CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE MURANO

Decoración moteada en tonos anaranjados sobre blanco.Medidas: 16 x 30 cm

Lot #: 10

Opening: €60

Date: 13 Jun 2019

Image
CENTRO DE MESA EN CRISTLA Y METAL

Centro a modo de copa, realzizado en cristal color lila con decoración esmaltada. Pie y asas en metal Altura

Lot #: 11

Opening: €140

Date: 13 Jun 2019

Image
CENTRO EN CRISTAL TALLADO DE BOHEMIA

Centro de mesa en cristal color rojo con decoración tallada. Medidas: 14 x 25 cm

Lot #: 12

Opening: €40

Date: 13 Jun 2019

Image
CENTRO EN VIDRIO SOPLADO EN FORMA DE CESTO

Centro de mesa en forma de vidrio soplado con decoración moteada sobre fondo color ámbar. Medidas: 28 x 35 x 24 cm

Lot #: 13

Opening: €30

Date: 13 Jun 2019

Image
CONJUNTO DE COPAS EN CRISTAL

Nueve copas de agua con jarra, nueve de vino, doce de licor. Se presentan en dos bandejas en madera policromada

Lot #: 14

Opening: €90

Date: 13 Jun 2019

Image
CONJUNTO DE COPAS EN VIDRIO MALLORQUÍN

Conjunto de copas en vidrio mallorquín, de mediados del s.XX. Compuero por: botellas con tapón, 5 copas de cava (con doble posición), 11 copas de agua, 9 copas de vino, 8 copas de licor. Algún piquete

Lot #: 15

Opening: €80

Date: 13 Jun 2019

Image
COPA CON TAPA EN CRISTAL DE BOHEMIA

Copa con tapa realizada en en cristal tallado a mano con decoración de "velero" en filete dorado.Altura: 30 cm

Lot #: 16

Opening: €80

Date: 13 Jun 2019

Image
CRISTALERIA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Esta compuesta por : 12 copas para agua, 12 para vino blanco, 12 para vino tinto, 12 de cava y 12 de licor. Una jarra para agua. Decoración tallada

Lot #: 17

Opening: €250

Date: 13 Jun 2019

Image
DOS BOTELLAS LICORERAS EN CRISTAL

De la segunad mitad del s.XX. Realizadas en cristal. Una de ellas con decoración tallada. Altura mayor: 29 cm

Lot #: 18

Opening: €60

Date: 13 Jun 2019

Image
DOS BOTELLAS PERFUMERO

De cristal y metal

Lot #: 19

Opening: €30

Date: 13 Jun 2019

Image
DOS COPAS DE CRISTAL CON PIE EN PLATA

Realizados en cristal tallado con pie en plata.Altura: 18 cm

Lot #: 20

Opening: €30

Date: 13 Jun 2019

Image
DOS FIGURAS EN VIDRIO DE MURANO "CISNES"

Dos figuras de distintos modelos.Altura mayor: 21,5 cm

Lot #: 21

Opening: €50

Date: 13 Jun 2019

Image
DOS JARRONES DE CRISTAL TALLADO

Del tercer cuarto de siglo XX. Ambos con decoración tallado, y uno de color verde y traslúcido Medidas mayor : 25 x 19 cm

Lot #: 22

Opening: €40

Date: 13 Jun 2019

Image
DOS JARRONES EN CRISTAL AÑOS 60

Distintos modelos y medidas. Altura mayor: 25 cm

Lot #: 23

Opening: €50

Date: 13 Jun 2019

Image
DOS JARRONES EN CRISTAL DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Dos jarrones en cristal. Distintos modelos y colores. Altura mayor: 32 cm

Lot #: 24

Opening: €40

Date: 13 Jun 2019

Image
FRUTERO

Realizado en metal con decoración frutal repujada y cristal tallado. Medidas: 32 x 32 cm

Lot #: 25

Opening: €50

Date: 13 Jun 2019

Image
GRAN COPA DE CRISTAL

Realizada en cristal doblado de color ámbar con base de plata

Lot #: 26

Opening: €60

Date: 13 Jun 2019

Image
GRAN COPA EN CRISTAL AÑOS 60

Realizada en cristal color verde con decoración de filete en plata. Altura: 52 cm

Lot #: 27

Opening: €40

Date: 13 Jun 2019

Image
GRAN JARRÓN DE CRISTAL TALLADO

De la primera mitad de siglo XX. Cristal azul y traslúcido, con base de metal plateado. Altura : 42 cm

Lot #: 28

Opening: €60

Date: 13 Jun 2019

Image
GRAN LOTE DE COPAS CEN CRISTAL TALLADO

Lote compuesto por diferentes copas en cristal tallado compuesto por: 11 copas de vino, 6 copas de jerez, 12 copas de licor y botella licorera

Lot #: 29

Opening: €40

Date: 13 Jun 2019

Image
GRAN LOTE EN VIDRIO SOPLADO DE FLES. DEL S.XIX-PPS. XX

Gran lote en vidrio soplado compuesto por 12 piezas variadas. Altura mayor: 27 cm

Lot #: 30

Opening: €120

Date: 13 Jun 2019