Auction 18.10.2020

Monsantic
rue Grande 193b
7020 Maisieres, Mons
Belgium
[email protected] · +32 (0)65 739400 · +32 (0)65 739409

Date of the auction: 18.10.2020 - 19.10.2020

Back

Image
https://monsantic.com/en/lots/view?slug=0000&catalog_id=54

Lot #: 0000

Estimate: €1 - €2

Date: 18 Oct 2020 - 19 Oct 2020

Image
...

Tableau HST -Les Bas Bleus- daté 75 signé *MACKOWIAK E.* (Erwin) (Allemagne 1926, 2006) 60x50cm cadre bois noir

Lot #: 0001

Estimate: €800 - €1,200

Image
...

Sculpture: Fer forgé patine noire -Masque- signé *MICHIELS R.* (Robert) (La Louvière, 1933, ) H:67cm

Lot #: 0002

Estimate: €300 - €400

Image
...

Meuble: Commode de style en marqueterie fin 19e-déb 20eS bois de rose face galbée appliques en bronze sommée d'un marbre 90x120x48cm

Lot #: 0003

Estimate: €300 - €800

Image
https://monsantic.com/en/lots/54/0004-tableau-aquarelle-paysage-signe

Tableau: aquarelle - paysage- signé daté 1976 64x49cm cadre alu

Lot #: 0004

Estimate: €100 - €200

Image
...

Tableau HSP (coups) -Chat aux yeux verts- daté 74-75 signé *THUBEAUVILLE P.* (Paul) (1946, ) 82x52cm cadre alu

Lot #: 0005

Estimate: €100 - €150

Image
...

Meuble: Miroir -Souvenir du passé- *DE SCHRIJVER O.* (Olivier) (1958, ) ODE DESIGN Comme chez vous art

Lot #: 0006

Estimate: €250 - €400

Image
https://monsantic.com/en/lots/54/0007-tapis-carpette-dorient-noue-main-soie

Tapis: Carpette d'Orient noué main soie 124x75cm

Lot #: 0007

Estimate: €80 - €120

Image
...

Tableau HST (coups) -La lune noire- daté 1976 signé *RELENS G.* (Gaston) (Malines 1920, ) 62x94,5cm cadre bois

Lot #: 0008

Estimate: €180 - €280

Image
...

Tableau HSP -Rencontre au sommet- signé DORE Michaël preudo de *GAUQUIER M.* (Max) (Bois-d'Haine 1922, ) 60x80cm cadre moderne

Lot #: 0009

Estimate: €100 - €150

Image
...

Tableau HSP -Plénitude du rêve- titré au dos signé *GRISARD N.* (Nicole) (Cuesmes 1938,) 100x150cm cadre baguette

Lot #: 0010

Estimate: €400 - €600

Image
...

Meuble vintage Table de salon carrée métal doré et verre circa 1970 H:38x100x100cm

Lot #: 0011

Estimate: €150 - €250

Image
https://monsantic.com/en/lots/54/0012-tapis-dorient-noue-main-heriz

Tapis d'Orient noué main HERIZ 292x200cm

Lot #: 0012

Estimate: €100 - €150

Image
https://monsantic.com/en/lots/54/0013-tapis-dorient-noue-main-en-soie-usure

Tapis d'Orient noué main en soie 191x121cm (usure

Lot #: 0013

Estimate: €60 - €80

Image
...

Tableau HSB acajou -Vue aux moulins animés- signé JANY ... (19èS) 12x14,5cm cadre de style doré

Lot #: 0014

Estimate: €100 - €250

Image
...

Tableau HSB chêne -Paysage animé- signé *DUPRE J.* (Jules) (Nantes, 1811 - Isle-Adam, 1889) 21x27cm cadre doré

Lot #: 0015

Estimate: €600 - €800

Image
...

Meuble: Bahut 4 panneaux Renaissance en chêne sculpté 17eS foncé 4 portes 1 tiroir secret 196x157x60cm

Lot #: 0016

Estimate: €500 - €800

Image
...

Meuble Fauteuil Renaissance en noyer et cuir de Cordoue H:125cm 17èS

Lot #: 0017

Estimate: €400 - €600

Image
...

Tableau: Porte de niche en chêne néo-gothique peinte -Saint- -Sainte- anonyme milieu 19èS H:42x29cm

Lot #: 0018

Estimate: €100 - €150

Image
...

Tableau HST -Paysage animé- attribué à *VAN BLOEMEN J.* (Jan Frans) (Anvers, 1662 - Rome, 1749) (école flamande) 58x75cm cadre de style doré

Lot #: 0019

Estimate: €1,200 - €1,800

Image
...

Objet: Paire de pique-cierges en marbre blanc fin 19èS H:52cm (pt mq

Lot #: 0020

Estimate: €100 - €150

Image
https://monsantic.com/en/lots/54/0021-meuble-bahut-louis-xiv-en-chataigner-18es

Meuble: Bahut Louis XIV en chataigner 18eS foncé 2 portes dormant 3 tiroirs 93x175x57,5cm

Lot #: 0021

Estimate: €300 - €600

Image
...

Tableau HST -Scène galante et cupidon- anonyme fin 17è début 18èS 124x72cm s/s cadre

Lot #: 0022

Estimate: €600 - €800

Image
...

Sculpture: Bronze patine brune -Escholier, 14e siècle- signé *PICAULT E.* (Emile Louis) (1833, 1915) H: 82cm

Lot #: 0023

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
...

Tableau HST -Paysage Italien animé et ruines- attribué à *VAN BLOEMEN J.* (Jan Frans) (Anvers, 1662 - Rome, 1749) (école flamande) 30x40cm cadre de style doré

Lot #: 0024

Estimate: €400 - €600

Image
https://monsantic.com/en/lots/54/0025-tableau-hst-paysage-anime-anonyme-19es

Tableau HST -Paysage animé- anonyme 19èS 63x88cm cadre de style doré

Lot #: 0025

Estimate: €400 - €600

Image
https://monsantic.com/en/lots/54/0026-meuble-bahut-renaissance-en-chene-17es

Meuble: Bahut Renaissance en chêne 17eS 2 portes 127x123x64cm

Lot #: 0026

Estimate: €500 - €800

Image
...

Sculpture Bronze buste -La Zélandaise- signé *PUYT A.* (Arthur) (Bruges, 1873 - 1955) H:36cm

Lot #: 0027

Estimate: €100 - €400

Image
...

Tableau: Portrait de François Marie de Voltaire A.ROUET en relief H:11,5cm dans un cadre ovale doré sous-verre

Lot #: 0028

Estimate: €50 - €100

Image
https://monsantic.com/en/lots/54/0029-tapis-dorient-noue-main-kirman-iranien

Tapis d'Orient noué main KIRMAN Iranien 348x252cm

Lot #: 0029

Estimate: €200 - €300