Auktion 301 | 09.12.2020

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Date of the auction: 09.12.2020

Back

Image
Gerhard Altenbourg | „Vegetation“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Janda 56/75. Provenienz: Galerie Springer, Berlin; Galerie Michael Werner, Köln; Bassenge, Berlin 1996, Auktion 58, Los 6205; Galerie Georg Nothelfer, Berlin; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1992 bei Vorgenannter

Lot #: 1000

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Zao Wou-Ki | Venise

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Agerup 61. Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg

Lot #: 1001

Estimate: €3,500

Date: 9 Dec 2020

Image
Hans Platschek | „Hundebild 6“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Ausstellung: Hans Platschek. Hunde und Fußgänger, Galerie Otto van de Loo, München 1965/66. Provenienz: Galerie Otto van de Loo, München, verso mit dem Etikett; Sammlung M. + W. Schäfer, verso auf dem Keilrahmen mit dem

Lot #: 1002

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Fred Thieler | „New-5 I/64““

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatsammlung, Rheinland

Lot #: 1003

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Fred Thieler | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Ausstellung: Fred Thieler – Dialog mit der Farbe, Stiftung Henri Nannen, Kunsthalle Emden u.a., 1991/92, Kat.-Nr. 15, mit Abb. S. 69. Provenienz: Galerie Nothelfer, Berlin; Galerie Gerlinde Walz, Stuttgart

Lot #: 1004

Estimate: €4,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Georges Mathieu | Sans titre

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999

Lot #: 1005

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Pierre Soulages | Eau-forte n° 19

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Rivière XIX. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. Herausgegeben von Lacourière-Frélaut, Paris, mit dem Trockenstempel unten links

Lot #: 1006

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Franco Viola | Studio II

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Literatur: Viola, Franco, Towards the Indefinite, Hatje Cantz Verlag 2019, mit farb. Abb. S. 159. Provenienz: Privatsammlung, Italien

Lot #: 1007

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Eduardo Chillida | Beltza

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Van der Koelen 69004-69008. Herausgegeben von der Erker-Presse, St. Gallen, mit dem Trockenstempel unten links

Lot #: 1008

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Eduardo Chillida | Aischylos: Die Perser

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Von der Koelen 78003-78006. Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg. Ausführlicher Titel: „Aischylos, Die Perser. Die früheste vollständig überlieferte Tragödie der Weltliteratur.“ Sowie Anmerkung des Herausgebers

Lot #: 1009

Estimate: €4,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Horst Egon Kalinowski | „Caisson le coer gros“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Bachmann 628. Ausstellung: Horst Egon Kalinowski, Kölnischer Kunstverein, Köln 1972, verso mit dem Etikett; Ausstellung Ulmer Museum, 1974, S. 58, mit s/w Abb. S. 59; Strategie und Leidenschaft, Sammler in und um Ulm

Lot #: 1010

Estimate: €2,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Lothar Quinte | „Signum IV grau“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatsammlung, Erlangen

Lot #: 1011

Estimate: €1,600

Date: 9 Dec 2020

Image
Konrad Klapheck | „Zwei Nachtvögel“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatsammlung, Rheinland, vom Künstler als Geschenk erhalten. Die Arbeit ist einer frühen Periode Konrad Klaphecks um 1957 zuzurechnen. Zu dieser Zeit – noch zwei Jahre vor seiner ersten Ausstellung im Jahr

Lot #: 1012

Estimate: €2,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Arthur Aeschbacher | 2 Bll.: „Monsieur Stocké“ – „Rodin L’Etrange“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Direkt vom Künstler erworben

Lot #: 1013

Estimate: €2,800

Date: 9 Dec 2020

Image
Horst Janssen | Stillleben

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Verso Entwurf in Bleistift und Aquarell zum gleichen Thema

Lot #: 1014

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Paul Wunderlich | Ohne Titel („für Davina“)

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Nicht bei Jensen. Provenienz: Privatsammlung, Paris; Galerie Huber, Offenbach

Lot #: 1015

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Walter Pichler | Lehmkisten

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Galerie Jasa, München, verso mit dem Etikett; Privatsammlung, Baden-Württemberg, bei Vorgenannter erworben (o.J.), im Erbgang an die heutigen Besitzer

Lot #: 1016

Estimate: €3,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Walter Pichler | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg, im Erbgang an die heutigen Besitzer

Lot #: 1017

Estimate: €3,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Walter Pichler | „ZWEI FREUNDE“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Galerie Jasa, München; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1977 bei Vorgenannter erworben, im Erbgang an die heutigen Besitzer

Lot #: 1018

Estimate: €3,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Walter Pichler | „Rumpf, Haus, Vogel“

Lot #: 1019

Estimate: €3,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Walter Pichler | Ohne Titel

Lot #: 1020

Estimate: €3,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Walter Pichler | Ohne Titel

Lot #: 1021

Estimate: €3,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Jan Schoonhoven | 8 Bll.: Geprägte Strukturen

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Galleria Milano, Mailand, verso auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett und dem Stempel; Privatbesitz, Italien. Herausgegeben von der galerie m, Bochum

Lot #: 1022

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Günther Uecker | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Nicht bei Van der Koelen. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland. Herausgegeben von der Edition Erker-Presse, St. Gallen, mit dem Trockenstempel

Lot #: 1023

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Günther Uecker | Hommage à Uecker

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Van der Koelen L 7505. Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. Die Publikation enthält Abbildungen von Werken Ueckers aus den Jahren 1957-1974 und Text von Eugen Gomringer. Dabei handelt es sich um den am Computer

Lot #: 1024

Estimate: €3,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Günther Uecker | Kölnisch – Klause – (Phobien)

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Van der Koelen L 8307. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland

Lot #: 1025

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Yaacov Agam | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland

Lot #: 1026

Estimate: €2,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Antonio Calderara | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Mit einem Fotozertifikat des Archivio Antonio Calderara, Mailand, vom 18.09.2018. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer 0252 registriert. Ausstellung: Rassegna Nazionale d’Arte Contemporanea – Arte e Società. Proposte

Lot #: 1027

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Herbert Zangs | Plus-Minus

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Mit einem schriftlichen Fotozertifikat von Emmy de Martelaere mit der Nr. 20-10-735. Das Werk ist im Archiv von Emmy de Martelaere registriert. Provenienz: Galerie Kreiter-Kuhnt, Mainz; Privatbesitz, Süddeutschland, 1994

Lot #: 1028

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Ludwig Wilding | „UNIKAT MST 401“

Zeitgenössische Kunst | Teil II Titelbild: Greg Bogin, Decorators choice, 1999 Provenienz: Privatbesitz, Rheinland

Lot #: 1029

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Dec 2020