Auktion 301 | 10.12.2020

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Date of the auction: 10.12.2020

Back

Image
Bernhard Heiliger | Liegende (Liegende Figur II, Große Gelagerte)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Wellmann 99 (dort nicht die Auflage, sondern nur die 4 ausgeführten Güsse erwähnt). Wir danken der Bernhard-Heiliger-Stiftung, Berlin, für die freundliche

Lot #: 900

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Paul Wunderlich | Mann in Bewegung

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Nicht bei Jensen. Provenienz: Galerie Huber, Offenbach

Lot #: 901

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Horst Antes | Weibliche Figur mit grün-schwarz-roter Boa

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Die Arbeit wird nachträglich in das Werkverzeichnis der Gemälde von Horst Antes aufgenommen. Ausstellung: Horst Antes. Zeichnungen, Aquarelle und kleine Bilder

Lot #: 902

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Horst Janssen | Selbstbildnis

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Sich selbst darstellen, sich selbst erkennen, Ich-Botschaften vermitteln, sich selbst vervielfältigen: Das „Selbstbildnis

Lot #: 903

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Heimrad Prem | Danach

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Dornacher 559 (mit farb. Abb. S. 123). Literatur: Wiedemann, Christoph, Rebell in Zwangsjacke. Zur Heimrad-Prem-Retrospektive im Münchner Lenbachhaus

Lot #: 904

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Helmut Sturm | Ohne Titel

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Nachlass des Künstlers, München

Lot #: 905

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Sam Francis | Untitled (SF64-190)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Mit einem Fotozertifikat der Samuel L. Francis Foundation, Glendale, Kalifornien, vom 18.11.2008. Das Werk ist dort mit der Nummer SF64-190 registriert

Lot #: 906

Estimate: €26,000 - €36,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Carla Accardi | „Argento Turchese“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Die Arbeit ist im Archivio Accardi Sanfilippo, Rom, unter der Nummer 408 registriert. Provenienz: Vom Vorbesitzer um 1970 bei der Künstlerin erworben

Lot #: 907

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Emil Schumacher | „Teuto“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Die Arbeit ist im Archiv der Emil Schumacher Stiftung, Hagen, unter der Nummer 0/685 registriert. Wir danken Herrn Dr. Ulrich Schumacher, Emil Schumacher

Lot #: 908

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Lucio Fontana | Concetto Spaziale

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Mit einem Fotozertifikat der Fondazione Lucio Fontana, Mailand. Das Werk ist in der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, unter der Nummer 4236/1 registriert. Sowie

Lot #: 909

Estimate: €140,000 - €160,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Otto Piene | „Dark Evening“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Ehemals Privatsammlung, Rheinland

Lot #: 910

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Heinz Mack | Ohne Titel (Lichtrelief)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Honisch N767 A (archivierte Nachtragsnummer). Mit einem Fotozertifikat des Künstlers vom April 2018. Provenienz: Galerie Elke Dröscher, Hamburg; Privatbesitz

Lot #: 911

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Christo (Christo Javacheff) | „STORE FRONT (PROJECT)“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Das Werk ist im Estate of Christo V. Javacheff registriert. Ausstellung: Mit Kunst leben. Ausstellung aus württembergischem Privatbesitz. II. Zeitgenossen

Lot #: 912

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Christo (Christo Javacheff) | Empaquetage

Lot #: 913

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Günter Fruhtrunk | „Steigende Reihe“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Gomringer 137; Reiter 352. Ausstellung: Günter Fruhtrunk, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1971, mit s/w Abb. Nr. 19; Günter Fruhtrunk, Kunstverein Braunschweig

Lot #: 914

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Pino Pinelli | „Pittura grigia“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Mit einer undatierten Fotoexpertise des Archivio Pino Pinelli, Mailand. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer PITTURA GR_1975_3_527 registriert. Ausstellung

Lot #: 915

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Georg Karl Pfahler | „OST-OST Transit (AK)“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Georg Karl Pfahler ist einer der ersten europäischen Vertreter der aus Amerika stammenden Bewegung des Hard Edge

Lot #: 916

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Georg Karl Pfahler | „OST-OST Transit (NR II A)“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen

Lot #: 917

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Roy Lichtenstein | Crak!

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Corlett II.2. wohl 5 (von II.2.5). Provenienz: Leo Castelli Gallery, New York, 1965 dort erworben; Modern Art Gallery, Karlsruhe 1985-1997; Privatsammlung Dr

Lot #: 918

Estimate: €17,000 - €20,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Andy Warhol | Marilyn Monroe (rosa)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Feldman/Schellmann/Defendi II.28. Ausstellung: Mit Kunst leben. Ausstellung aus württembergischem Privatbesitz. II. Zeitgenossen, Württembergischer Kunstverein

Lot #: 919

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Andy Warhol | Marilyn Monroe (blau)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Feldman/Schellmann/Defendi II.29. Ausstellung: Mit Kunst leben. Ausstellung aus württembergischem Privatbesitz. II. Zeitgenossen, Württembergischer Kunstverein

Lot #: 920

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Andy Warhol | Flash – November 22, 1963

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Feldman/Schellmann/Defendi II.32-42. Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. Ohne Plexiglasbox

Lot #: 921

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Mario Schifano | Ohne Titel (Albero)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Mit einer Fotoexpertise der Fondazione Mario Schifano, Rom, vom 15.11.2001. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer 79-80/291 registriert. Provenienz

Lot #: 922

Estimate: €14,000 - €18,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Dieter Roth | Vogelfutter-Dichterbüste

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Eat Art Galerie, Düsseldorf, verso mit dem Etikett; Sammlung Carlo Schröter, Düsseldorf

Lot #: 923

Estimate: €12,000 - €14,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Marcel Broodthaers | a b c

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Ausstellungen: Köln sammelt, Museum Ludwig, Köln 1988, mit farb. Abb. S.45; Marcel Broodthaers: Objekte, Druckgraphik, Zeichnungen, Bücher, Kunstraum München und

Lot #: 924

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 10 Dec 2020

Image

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Galerie Barbara Gross, München; Privatsammlung, Süddeutschland, 2008 bei Vorgenannter erworben

Lot #: 925

Estimate: €4,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Patti Smith | „The heart is a lonely hunter“

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Galerie Barbara Gross, München; Privatsammlung, Süddeutschland, 2009 bei Vorgenannter erworben

Lot #: 926

Estimate: €3,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Carolee Schneemann | „Eye Body“ #2

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Galerie Barbara Gross, München; Privatsammlung, Süddeutschland, 2005 bei Vorgenannter erworben. Abzug von 2005. Aus der Serie „Eye Body: 36

Lot #: 927

Estimate: €4,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Carolee Schneemann | „Eye Body“ #6

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Galerie Barbara Gross, München; Privatsammlung, Süddeutschland, 2007 bei Vorgenannter erworben. Abzug von 2005. Aus der Serie „Eye Body: 36

Lot #: 928

Estimate: €4,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Carolee Schneemann | „Illinois Central“ (Kinetic Theater)

Zeitgenössische Kunst | Teil I Titelbild: Christo (Christo Javacheff), „STORE FRONT (PROJECT)“, 1965 © 2020 Estate of Christo V. Javacheff Provenienz: Galerie Barbara Gross, München; Privatsammlung, Süddeutschland, bei Vorgenannter 2005 erworben

Lot #: 929

Estimate: €2,000

Date: 10 Dec 2020