Auktionen - Diamanten & Farbsteine

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 26.02.2021

Back

Image

Lot 6 lose Opale, best. aus: 1 x tropfenf. Cabochon, ca. 1 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 2.5 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 2.9 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 3.1 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 2.4 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca.2.4 ct, Farbspiel in Blau und Grün Schätzpreis: 2100, - EUR

Lot #: 02-0056

Reserve: €230

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot 5 lose Diamanten, zus. ca. 1.31 ct Weiß-get.Weiß/si-p, im Altschliff, versch. Größen Schätzpreis: 1200, - EUR

Lot #: 02-0007

Reserve: €270

Date: 26 Feb 2021

Image

Loser Opalcabochon, oval, ca. 5.25 ct Schätzpreis: 340, - EUR

Lot #: 02-0038

Reserve: €0

Date: 26 Feb 2021

Image

Konvolut 8 lose helle Opale, best. aus: 1 x ca. 7.10 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 7.99 ct,1 x 1.89 ct, 1 x ovaler Cabochon, ca. 9.36 ct,1 x ca. 11.43 ct, 1 x ca. 7 ct, 1 x ca. 8.4 ct, 1 x ca. 13 ct, versch. Größen, z.T. Fantasieschliff, Farbspiel in Grün und Blau vorwiegend Schätzpreis: 2440, - EUR

Lot #: 02-0045

Reserve: €250

Date: 26 Feb 2021

Image

Konvolut 7 lose, helle Opale, best. aus: 1 x ca. 18.3 ct, 1 x ca. 12.2 ct, 1 x ca. 16.7 ct, 1 x ca. 4.07 ct, 1 x ca. 38.1 ct, 1 x ca. 8.81 ct, 1 x Opal Paar zus. ca. 7.58 ct, versch. Größen, Farbspiel überwiegend in Blau und Rot Schätzpreis: 2975, - EUR

Lot #: 02-0049

Reserve: €340

Date: 26 Feb 2021

Image

Loser Diamant, 0.9 ct Natural Fancy Yellow, herzf. facett., ca. 4.96 x 7.35 x 3.36 mm, verschweißt, mit GIA-Expertise Schätzpreis: 2450, - EUR

Lot #: 02-0002

Reserve: €875

Date: 26 Feb 2021

Image

Loser Padparadscha Saphir, ca. 1.63 ct, oval facett., l. besch

Lot #: 02-0040

Reserve: €190

Date: 26 Feb 2021

Image

Loser Schwarzopal, ca. 1.89 ct, im Fantasieschliff, kräftiges Farbspiel in Blau, Grün und Gelb

Lot #: 02-0076

Reserve: €120

Date: 26 Feb 2021

Image

Konvolut 4 Mabeperlen und 4 lose Saphircabochons, best. aus: 1 x Paar weiße Mabeperlen, D. ca. 19 mm, 1 x cremef. Mabeperle, D. ca. 20 mm, 1 x ovale Mabeperle, ca. 23 x 40 mm, grau-blau; 4 lose Saphircabochons, best. aus: 1 x ca. 9.8 ct, oval, ca. 11 x 15 mm; 1 x ca. 16.3ct, oval, ca. 14 x 18 mm; 1

Lot #: 02-0055

Reserve: €170

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot 31 lose Boulderopale, versch. Größen und Formen, u.a. oval, tropfenf., Antikschliff und Navettes, reichhaltiges Konvolut Schätzpreis: 2200, - EUR

Lot #: 02-0015

Reserve: €140

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot 38 lose Opale, zus. ca. 113.10 ct, versch. Größen, Farben und Formen, u.a. oval, Navette und tropfenf., Birnkern, Triangel- undPhantasieschliff Schätzpreis: 3300, - EUR

Lot #: 02-0016

Reserve: €240

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot 24 Opalcabochons, zus. ca. 75,45 ct, best. aus: 7 x oval, 1 x rund, 5 x oval, 1 x Antikschliff, 2 x oval, 2 x rund, 1 x herzf., 1 x Triangel, 1 x Fantasieschliff, 1 x Fantasieschliff, ca. 5.69 ct, 1 x birnkernf., ca. 8.26 ct, 1 x birnkernf., ca. 2 ct Schätzpreis: 4000, - EUR

Lot #: 02-0054

Reserve: €220

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Turmalin-Kristalle, zus. ca. 770 ct, überwiegend Grün Schätzpreis: 1700, - EUR

Lot #: 02-0058

Reserve: €170

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Peridots, 1 x ca. 10.51 ct, facett. Navettes; 1 x ca. 11.20 ct, facett. Tropfen Schätzpreis: 1650, - EUR

Lot #: 02-0070

Reserve: €130

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot 3 lose Smaragde, im Emerald-Cut, 1x 1.08 ct, 1x 2.90 ct und 1x 1.12 ct, z.T. Ausfassware Schätzpreis: 800, - EUR

Lot #: 02-0057

Reserve: €0

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Saphire, facett. Tropfen, orangef., total ca. 12.8 ct Schätzpreis: 1500, - EUR

Lot #: 02-0079

Reserve: €130

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Rubine, best. aus: 4 x zus. ca. 2.67 ct, 2x rundfacett., 2x ovalfacett.; 4 x zus. ca. 6.37 ct, 2 x ovalfacett., 1 x tropfenförm., 1 x rautenförm., beh. Schätzpreis: 1280, - EUR

Lot #: 02-0029

Reserve: €150

Date: 26 Feb 2021

Image

Konvolut 3 Tansanit-Pärchen, 1 x 2 ovalfacett. Tansanite, zus. ca. 2.71 ct;1 x 2 Tansanite im Emerald-Cut zus. ca. 1.94 ct; 1 x 2 facett. Tansanit-Navettes zus. ca. 1.90 ct Schätzpreis: 1540, - EUR

Lot #: 02-0051

Reserve: €140

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Smaragde, facett. im Emerald- Cut, in versch. Größen, zus. ca. 15.86 ct Schätzpreis: 1480, - EUR

Lot #: 02-0048

Reserve: €120

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Peridots: 1 x ca. 10.10 ct, ovalfacett.; 1 x ca. 11.06 ct, Carrees Schätzpreis: 1530, - EUR

Lot #: 02-0081

Reserve: €140

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Rubine, rund- und ovalfacett., z.T. gebohrt, total ca. 23.4 ct Schätzpreis: 2600, - EUR

Lot #: 02-0062

Reserve: €210

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot 10 lose Turmaline, in Grün-, Gelb und Pinktönen, rund- und ovalfacett., total ca. 25.58 ct Schätzpreis: 1240, - EUR

Lot #: 02-0069

Reserve: €120

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Saphire, ovalfacett., orange und grün, total ca. 7.52 ct Schätzpreis: 900, - EUR

Lot #: 02-0077

Reserve: €0

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot 8 lose Saphire, ovalfacett. und 1x tropfenf. facett., in Blau-, Grün-, Gelb- und Orangetönen, total ca. 11.3 ct Schätzpreis: 1250, - EUR

Lot #: 02-0032

Reserve: €120

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot 4 lose Chrysoberylle, ovale Cabochons, total ca. 15.7 ct Schätzpreis: 580, - EUR

Lot #: 02-0061

Reserve: €0

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot 6 lose Turmaline, ovalfacett., in Grüntönen, total ca. 12.2 ct Schätzpreis: 600, - EUR

Lot #: 02-0052

Reserve: €0

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Peridots, total ca. 11.20 ct, rundfacett. Schätzpreis: 700, - EUR

Lot #: 02-0074

Reserve: €0

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Saphire, oval-, rund- und tropfenf. facett., total ca. 45 ct Schätzpreis: 2400, - EUR

Lot #: 02-0071

Reserve: €210

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Saphire, 1x orangef., ovalfacett. zus. ca. 3.06 ct, 1x rötlich, rundfacett. zus.ca. 3.89 ct, 1x orangef., tropfenförm. facett. zus. ca. 3.32 ct, 1x blau, facett. Tropfen zus. ca. 6.09 ct, 1x gelb, facett. Tropfen zus. ca. 6.12 ct Schätzpreis: 2300, - EUR

Lot #: 02-0063

Reserve: €230

Date: 26 Feb 2021

Image

Lot lose Smaragde, rundfacett., ovalfacett., Carrees und Navettes zus. ca. 24.3 ct Schätzpreis: 2200, - EUR

Lot #: 02-0072

Reserve: €210

Date: 26 Feb 2021