Auktionen - Moderner Schmuck, Taschen & Accessoires

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 20.12.2019

Back

Image

18 kt Gold Brosche mit Smaragden und Brillanten, GG 750/000, facett. Smaragde inversch. Schliffformen zus. ca. 1.50 ct, Brillanten zus. ca. 1.50 ct Weiß/si, ca. 7.5 cm, ca. 11.7 g, 2 Smaragde mit kleinen Kerben

Lot #: 12-2096

Reserve: €1,290

Date: 20 Dec 2019

Image

Paar 18 kt Gold Ohrcreolen, WG/RG 750/000, schlichte Form, pol., innen in RG mit kl. Diamant, Meistermarke unged., D. ca. 1.5 cm, total 11 g

Lot #: 12-2082

Reserve: €690

Date: 20 Dec 2019

Image

Paar 14 kt Gold Ohrclipstecker mit Rubinen und Brillanten, WG 585/000, 2 rundfacett. Rubine zus. ca. 0.30 ct, Brillanten zus. ca. 0.50 ct feines Weiß-Weiß/lp-si, neue Rhod. empf., total ca. 8.9 g

Lot #: 12-1981

Reserve: €590

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold CHOPARD Ring mit Diamant, aus der Serie "Happy Diamonds", WG 750/000, mit einem Diamant, bewegl unter Glas, ca. 0.05 ct,RW 53, ca. 15.7 g, sign. und num

Lot #: 12-1924

Reserve: €1,190

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold Ring mit Farbsteinen und Brillanten, GG 750/000, 2 ovalfacett. Saphire zus. ca. 3.50 ct (1 x pink, 1 x orange), 40 Brillanten zus. ca. 0.20 ct Weiß/si (1 St. fehlt), Meistermarke ungedeutet, RW 55

Lot #: 12-1914

Reserve: €1,490

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold Armband, ca. 29.2 g, GG 750/000, kugelförmige Glieder, pol., L. ca. 20 cm, Karabinerschließe

Lot #: 12-1903

Reserve: €700

Date: 20 Dec 2019

Image

Ausgefallener 18 kt Gold Ring mit Rubellit und Brillanten, GG 750/000, facett. Rubellit im Emerald Cut von intensiver Farbe ca. 14.65 ct, Brillanten zus. ca. 0.65 ct feines Weiß/lupenrein-vvs, doppelte Ring- schiene, hervorragende Idar Obersteiner Goldschmiedearbeit, total ca. 31.3 g, RW 58

Lot #: 12-1796

Reserve: €4,950

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold Ring-Trio mit Diamanten, WG 750/000, gewellte Form, Diamanten zus. ca. 0.60 ct l.get.Weiß/si, RW 48 und 2x RW 50

Lot #: 12-1887

Reserve: €1,100

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold Armband, GG 750/000, Rundpanzer-glieder, verdecktes Schloß mit Sicherheits- acht, Öse für Sicherheitskettchen vorhanden, L. ca. 24 cm, ca. 51.5 g

Lot #: 12-1856

Reserve: €1,180

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold Kreuzanhänger OTTO JAKOB/KARLSRUHE, mit Farbsteinen, GG 750/000, vermutlich eingeschliffene Turmaline in Orange-Gelb, vollplastisches Kreuz mittig Morombe Geflecht durch die madagassische Flechttechnik inspiriert, Seitenabschlüsse jew. mit aufgel.,verschlungenen Initialen LC

Lot #: 12-1848

Reserve: €1,800

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold Blütenring mit Brillanten und Saphir, WG 750/000, mittig oval facett. Saphir ca. 1.5 ct, erhaben gefasst, 8 Brillanten zus. ca. 1.6 ct feines Weiß- l.get.Weiß/si1, RW 55, ca. 5.8 g Schätzpreis: 4800, - EUR

Lot #: 12-1940

Reserve: €550

Date: 20 Dec 2019

Image

LOUIS VUITTON Handtasche/Shopper, "Monogram Vernis Bellevue GM" Farbe: Pomme D'Amour, schimmerndes, roter Lackleder, trapezförm., Tragehenkel naturfarb. Leder, Beschläge, Reißverschluss und Emblem Messing verg., innenroter Stoff, großes Hauptfach, seitl. 2 Einschubfächer, ca. 45 x 24 x 16 cm, guter

Lot #: 12-2191

Reserve: €320

Date: 20 Dec 2019

Image

MONTBLANC Schreibset, Meisterstück Pix, best. aus: 2 Füllfederhalter, Feder GG/WG 585/000, Drehbleistift, schwarzes Gehäuse, in Montblanc-Lederetui für 3 Schreibgeräte, Tinte und Einzeletuis mit Papieren und Umkartons

Lot #: 12-2163

Reserve: €220

Date: 20 Dec 2019

Image

Paar 14 kt Gold Ohrstecker mit Brillanten, GG/WG 585/000, 2 Brillanten zus. ca. 0.20 ct Weiß/si-p 1, total ca. 5.0 g

Lot #: 12-1995

Reserve: €380

Date: 20 Dec 2019

Image

Paar 18 kt Gold Ohrstecker mit Granaten und Brillanten, GG 750/000, 2 Mandaringranate zus. ca. 1.00 ct, 24 Brillanten zus. ca. 0.24 ct feines Weiß/vs, total ca. 4.2 g, ca. 9 x 9 mm, mit Schmuckpass Schätzpreis: 1800, - EUR

Lot #: 12-1988

Reserve: €190

Date: 20 Dec 2019

Image

14 kt Gold Ring mit Saphir und Diamanten, WG 585/000, rundfacett. Saphir ca. 0.90 ct, 12 Brillanten zus. ca. 0.55 ct Weiß/p, ca. 5.8g, RW 56, neue Rhod. empf. Schätzpreis: 1450, - EUR

Lot #: 12-2020

Reserve: €140

Date: 20 Dec 2019

Image

14 kt Gold Ring mit Turmalin, GG 585/000, hoher Turmalincabochon ca. 4.0 ct, RW 58, ca. 6.1 g

Lot #: 12-2034

Reserve: €230

Date: 20 Dec 2019

Image

14 kt Gold Ring "Schmetterling" mit Opalen, GG 585/000, 18 Opalnavettes zus. ca. 2.0 ct, 2Brillanten in WG gefaßt zus. ca. 0.05 ct Weiß/si, RW 60, ca. 4.9 g

Lot #: 12-1990

Reserve: €210

Date: 20 Dec 2019

Image

14 kt Gold Clipanhänger mit Aquamarin und Brillanten, GG 585/000, facett. Aquamarintropfen ca. 1.50 ct, Brillanten zus. ca. 0.30 ct Weiß/vs-si, ca. 3 g, ca. 2 cm

Lot #: 12-2015

Reserve: €290

Date: 20 Dec 2019

Image

14 kt Gold Ring mit Aquamarin, GG 585/000, ovalfacett. Aquamarin ca. 2.5 ct, RW 46, ca. 2.4 g

Lot #: 12-2013

Reserve: €120

Date: 20 Dec 2019

Image

Paar 14 kt Gold Ohrstecker mit Brillanten, WG 585/000, 2 Brillanten zus. ca. 0.21 ct Weiß/si

Lot #: 12-2032

Reserve: €290

Date: 20 Dec 2019

Image

Collier aus Zuchtperlen, 35 weiße Zuchtperlen, D. ca. 11-14 mm, schönes Lüster, nat. Merkmale, L. ca. 44 cm, geriefte Kugelschließe GG 750/000 Schätzpreis: 850, - EUR

Lot #: 12-2000

Reserve: €120

Date: 20 Dec 2019

Image

14 kt Gold Ring mit Amethyst und Brillanten, GG 585/000, ovalfacett. Amethyst ca. 6.0 ct, 4 Brill. zus. ca. 0.20 ct Weiß/si, ca. 6.6g, RW 57 Schätzpreis: 1100, - EUR

Lot #: 12-2029

Reserve: €190

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold Solitärring mit Diamant, GG/WG 750/000, ein Diamant ca. 0.33 ct (grav.) Weiß/vs, RW 55, ca. 2.7 g Schätzpreis: 1000, - EUR

Lot #: 12-2021

Reserve: €190

Date: 20 Dec 2019

Image

14 kt Gold Ring mit Diamanten, GG 585/000, herzförm. Element mit Diamanten zus. ca. 0.035ct Weiß/si, RW 59, ca. 2.7 g Schätzpreis: 280, - EUR

Lot #: 12-2027

Reserve: €0

Date: 20 Dec 2019

Image

14 kt Gold Ring mit Diamant, GG 585/000, ein Diamant ca. 0.05 ct Weiß/si, pers. Inschrift, RW 59, ca. 9.3 g Schätzpreis: 1100, - EUR

Lot #: 12-1998

Reserve: €190

Date: 20 Dec 2019

Image

Konvolut LAPPONIA Schmuck, Finnland, 925er Silber, best. aus: Brosche, Collier, Armband und Ring, typ. Lapponia Design by Björn Weckström, sign., Collier L. ca. 80 cm, Armband L. ca. 18 cm, RW 54

Lot #: 12-2031

Reserve: €160

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold Anhänger mit Brillanten, GG/WG 750/000, 19 Brillanten zus. ca. 0.50 ct Weiß/si, ca. 5.1 g, L. ca. 1.8 cm, Meistermarke unged. Schätzpreis: 1350, - EUR

Lot #: 12-2008

Reserve: €270

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold Ring mit Smaragd und Diamanten, WG 750/000, ausgefallenes Design, mittig rechteckig facett. Smaragd ca. 1.00 ct, erhaben gefasst, 16 Diamanten zus. ca. 0.16 ctWeiß-l.get.Weiß/si, RW 53, ca. 4.3 g Schätzpreis: 1280, - EUR

Lot #: 12-2028

Reserve: €280

Date: 20 Dec 2019

Image

18 kt Gold Blütenring mit Smaragd und Diamanten, WG 750/000, mittig rund facett. Smaragd ca. 0.55 ct, erhaben gefasst, 10 Diamanten zus. ca. 0.14 ct Weiß/p (2 Steine fehlend), RW 55, ca. 4.2 g Schätzpreis: 700, - EUR

Lot #: 12-1999

Reserve: €0

Date: 20 Dec 2019