Bande Dessinée et Illustration

Christie's
Paris

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image
Encre de Chine pour la planche 30 de l'album.

Encre de Chine pour la planche 30 de l'album. 42,4x30,5 cm. Casterman, 1967

Lot #: 72

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Encre de Chine pour la planche 10 de l'album.

Encre de Chine pour la planche 10 de l'album. 46,5x36,5 cm. Dargaud, 1972

Lot #: 95

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine pour le dessin d'un des puzzles en bois, le numéro 4 de la 2e série des années 50. 22x38 cm. On y joint le certificat de la Fondation

Lot #: 90

Estimate: €150,000 - €180,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Encre de Chine pour la planche 23 de l'album.

Encre de Chine pour la planche 23 de l'album. 37x28,5 cm. Les Humanoïdes associés, 1981

Lot #: 104

Estimate: €30,000 - €35,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Acrylique sur toile.

Acrylique sur toile. 119 x 119 cm. 2019

Lot #: 124

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine pour le dessin de titre du dixième numéro du supplément clandestin inséré dans le journal Spirou no 2040 du 16 juin 1977. 20,4x33,5 cm

Lot #: 169

Estimate: €58,000 - €60,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Encre de Chine pour la couverture de l'album.

Encre de Chine pour la couverture de l'album. 40,5x29 cm. Dargaud, 1971

Lot #: 175

Estimate: €42,000 - €48,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Aquarelle sur papier.

Aquarelle sur papier. Signé, 39,3x76,7 cm

Lot #: 252

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine pour la couverture de l'album. 45x101 cm. Casterman, 1990

Lot #: 271

Estimate: €27,000 - €30,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine et crayon bleu pour la planche 16 de l'album. Si le titre et le graphisme du héros sont inspirés de Batman, l'auteur est également influencé par le film allemand Großer Ring mit Außenschleife d'Eugen York et Heinz Wuttig sorti l'année précédente. Erasme, 1967

Lot #: 310

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Encre de Chine pour la planche de fin de la première histoire.

Encre de Chine pour la planche de fin de la première histoire. Signé et daté 1960, 35x25 cm

Lot #: 1

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Encre de Chine pour la planche 38 de l'album.

Encre de Chine pour la planche 38 de l'album. 47x35,5 cm. Dupuis, 1973

Lot #: 2

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Encre de Chine pour la couverture du cinquième album de la série.

Encre de Chine pour la couverture du cinquième album de la série. 28,5x36 cm. Dupuis, 1975

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine pour cette illustration publiée en pages 26-27 de l'édition spéciale Bibliophile. Signé, 28,9x45,9 cm. Blake et Mortimer, 2019

Lot #: 4

Estimate: €3,600 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine pour la couverture de l'édition spéciale Bibliophile tirée à 7000 exemplaires. On y joint le projet de couverture réalisé à la mine de plomb. Signé, 39,6x30,3 cm pour la couverture et 39x28,5 cm pour le projet. Blake et Mortimer, 2018

Lot #: 5

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Encres de couleur pour la couverture de l'album.

Encres de couleur pour la couverture de l'album. Signé, 24x36 cm. Dargaud, 2006

Lot #: 6

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine et aquarelle pour la couverture du tirage de luxe édité par la librairie Raspoutine en 1998. Signé, 24x36 cm

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Gouache et encre de Chine pour la couverture de l'album.

Gouache et encre de Chine pour la couverture de l'album. Signé, daté de 1982 et dédicacé par lui et son épouse. 36,5x27 cm. Hachette, 1982

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Feutre Pantone pour la couverture de l'album.

Feutre Pantone pour la couverture de l'album. Signé, 37x28 cm. Dargaud, 2005

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine pour la couverture de l'album. 40x27,5 cm. Lombard, 1963

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine pour la planche 23 de l'album. 48x35,8 cm. Casterman, 1972

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine pour la planche 37 de l'album, parue dans le journal Tintin no 18 (29 avril 1975). Signé, 38x30 cm

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Gouache relevée à l’encre de Chine.

Gouache relevée à l’encre de Chine. 56x76 cm. Signé, 2017

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine pour la planche de liaison dessinée à l'occasion de la réédition de cette aventure en deux tomes en 1983. Signé, 39,5x29 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Encre de Chine pour la planche 24 du dernier album de la série.

Encre de Chine pour la planche 24 du dernier album de la série. 51x35,5 cm. Casterman, 1993

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image

Encre de Chine pour la couverture de la réédition de 1984 (également utilisée par BDMust pour son édition française en 2016). Signé, 35,5x49,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Encre de Chine pour la couverture du second tome de l'intégrale.

Encre de Chine pour la couverture du second tome de l'intégrale. Signé et daté 2010, 36,5x25,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Encre de Chine pour la planche 14 de l'album.

Encre de Chine pour la planche 14 de l'album. Signé et daté 70, 42x31,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Encre de Chine pour la planche 24 de l'album.

Encre de Chine pour la planche 24 de l'album. Signé et daté 1973, 37x28 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Paravent constitué de trois dessins recto/verso. Technique mixte.

Paravent constitué de trois dessins recto/verso. Technique mixte. 148x55 cm chacun

Lot #: 20

Estimate: €9,000 - €10,000

Date: 20 Nov 2019